Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

17029

24.11.2025, 17:16

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно.

Очередная попытка

Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Защита бывшего главы Красноярска Владислава Логинова, арестованного по делу о взятках, просила отпустить Владислава Анатольевича из СИЗО, апеллируя к положительным характеристикам с его последнего места работы

✔️Обладает прочными семейными связями: состоит в браке, воспитывает двух несовершеннолетних детей, является мэром Красноярска, где характеризовался положительно, что подтверждается отзывами с места работы и характеристиками, - отмечено в судебных материалах, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Однако доводы адвокатов на решение суда не повлияли - Логинова под домашний арест не отпустили и он остался в СИЗО.

✔️Совокупность установленных обстоятельств обоснованно расценивается как содержащая крайне высокий риск неблагонадежного поведения обвиняемого на данном этапе расследования, который может воспрепятствовать интересам правосудия, - указал суд.

По версии следствия, в 2018-2024 годах бывший мэр Красноярска получил от гендиректора коммерческой организации более 180 миллионов рублей как деньгами, так и строительством бани на его земельном участке.

Взятка предназначалась за обеспечение победы этой организации в конкурсах МКУ Красноярска "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства" (УДИБ) на выполнение ремонта городских дорог.

Как ранее отмечалось в судебных материалах, Логинов "активно взаимодействует со следствием".

Красноярский лев (@krasnlions)

И пару слов о бывшем мэре. Адвокаты Логинова опять попытались вытащить его из СИЗО под домашний арест. На сей раз они притащили в суд... положительные характеристики с работы!

Естественно, это не помогло. Суд оставил Логинова под арестом. А нам интересно, кто там в мэрии такой смелый, что строчит опальному Владиславу Анатольевичу положительные характеристики? И как эти характеристики вообще выглядели? «Работал очень хорошо, дружил с дорожными подрядчиками...»

Новый мэр

Кандидатуру краевого председателя правительства выдвинули на пост главы Красноярска.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

На основании представления Президиума Регионального политического совета Красноярского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Президиум Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» согласовал кандидатуру Сергея Викторовича Верещагина для внесения предложения Губернатору Красноярского края на должность главы городского округа город Красноярск.

Сергей Верещагин (@VereschaginSV)

Партия «Единая Россия» предложила Губернатору Красноярского края мою кандидатуру на должность главы городского округа Красноярск.

Благодарен за такую оценку и доверие.

Напомню, что Губернатор края выберет двоих из всех внесенных ему кандидатов и направит депутатам Красноярского городского Совета для голосования.

Если депутаты Горсовета также одобрят мою кандидатуру - готов к решению новых больших задач.

А пока – продолжаем работать.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, мы даже, наверное, выйдем из нашего позднеосеннего анабиоза, чтобы высказаться про Сергея Викторовича Верещагина и весь этот внезапный пятничный балаган. Частично повторим тезисы, которые уже сформулировали другие коллеги, частично что-то, надеемся, привнесём.

Во-первых, как рассказывают разные люди, это было неожиданно не только для нас тут, а это было неожиданно и для многих «там». Типа «Да ну нахер, какой Верещагин, он же вполне на своём месте?». Тезис про своё место, и мы много раз про это писали, вполне верен, но вот, что-то случилось.

<…>

Какая-никакая социология и мониторинг федералами таки ведутся и, скорее всего, показывают они в качестве общественных настроений в отдельно взятом городе и регионе полный п***. НАСТОЛЬКО, что попытка «серого дома» протащить на одну из ключевых должностей милого сердцу, но невероятно, просто фантастически тупого Романа Валерьевича Одинцова встретила, на удивление, единственно верную реакцию: «Да вы совсем там о***, что ли?». Спасибо, столичные коллеги, иногда от вас тоже бывает польза!!! Ну и по носу Михал Михалычу прилетело, конечно, очень красиво )))

<…>

Как-то так, коллеги. Не чокаясь.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Коллеги, Сергей Верещагин проходил столичную бюрократию больше месяца. Это его подготовку документов на согласование в Москву сразу после заявления об отставке Логинова в сентябре подчиненные приняли за намерение уехать в столицу. Так что версия, что сначала якобы Роман Одинцов не выдержал какую-то проверку не имеет под собой никакой почвы. Чушь полная.

Почему в интернеты не просочилось? Так оказалось, чтобы информация на утекла в ТГК, нужно ничего не рассказывать одному всего человечку там.

Край (@kraskrai)

Ну вот – прислушались наконец-то сердомовские к рекомендациям экспертов ТГ КРАЙ, что на пост мэра Красноярска надо выдвигать не нынешнего ИО, уж больно он культур-мультурен и слащав, одно слово – румын. А городу нужен глава поначальственнее, более, так сказать, "пимашковистый", чтоб по всем статьям коварного Аксютенко обошёл на конкурсе. Да!

Первый Столб (@krsk_24news)

Вот Сергей Викторович как раз подходит под описание, но он уже, считай, работает мэром Красноярска. Хитрый Пономаренко опять всех переиграл и сплавил опасного конкурента в болото МСУ.

Говорят, что Сергей Викторович уходит с понижением, все-таки город не регион, да и в табели о рангах городской голова это максимум коллежский советник, а председатель губернского правления - уже статский, пятого класса, понимать надо.

С другой стороны, кто обычно до революции шел в мэры? Купцы первой гильдии, золотопромышленники, серьезные, в общем, люди. А в председатели правления? Захудалые чиновники.

Кого больше помнят, мэров или губернских председателей? Даже давайте так - кого больше помнят, мэров или председателей правительства Красноярского края? Вот скольких председателей вы лично вспомните? Хотя бы, кто был до Верещагина? Не подсматривать!

А мэров всякий знает - был Логинов, до него Еремин, до него Акбулатов, до него Пимашков.

Как говорил древнеримский мудрец, лучше быть первым в Красноярске, чем вторым (а то и третьим) в Красноярском крае.

НЕПОМНЯЩИЙ (@mindfulkrsk)

Was wissen Zwei, wisst Schwein

Дискуссию в постах и чатах о том, знал ли Сергей Пономаренко⚪️🟤 о грядущем назначении Сергея Верещагина⚪️ мэром Красноярска или это стало для него полной неожиданностью*, мы содержательной не считаем.

*Типа «Да ну нахер, какой Верещагин, он же вполне на своём месте?».

Точно знали Михаил Котюков⚪️ и Сергей Верещагин⚪️ и этого вполне довольно. Кому как не им самим это определять, в конце концов. Да и то, что губернатор не слушает чужих советов, принимая кадровые решения, стало уже притчей во языцех.

А вот тезис о том, что выдвижение удалось удержать в тайне только потому, что его готовил не региональный внутрипол, кажется нам любопытным и не лишенным некоторых оснований. Уж больно легко оперируют глубоко инсайдерской информацией наши галлы. Особенно это было заметно во время старта муниципальной и медицинской реформ, когда внутренние документы оказывались в ✈️elegram-канале Аксютенко Life 🔴 по ощущениям раньше, чем у непосредственных адресатов (завидуем таким источникам, конечно).

В этот же раз целая телевизионная передача вышла накануне резонансного решения по выдвижению Сергея Верещагина⚪️ и в ней нет на это решение даже намека. Более того, половина передачи посвящена разнообразной критике Романа Одинцова⚪️ в качестве наиболее вероятного претендента на мэрское кресло.

И такую неосведомленность в самом болезненном для себя вопросе демонстрируют люди, которые раньше одной безошибочной публикацией опережали три десятка официальных постов первого замгубернатора о назначении других глав территорий. По некоторым на месяц и даже больше опережали. Есть о чем задуматься.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

17029

24.11.2025, 17:16

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=285153

Bytes: 8484 / 8136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1597

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1531

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8955

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13299

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3042

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12720

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3637

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14398

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

4058

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15466

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

3186

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13344

20.04.2026

Лица Сибири

Оськина Вера

Причко Олег

Круть Семен

Салацкая Диана

Бакуров Евгений

Иванов Андрей

Головенчец Михаил

Агаев Ваха

Тютюшева Юлия

Аюшеев Дамба