Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

149

29.12.2025, 16:50

Энергия из мусора: в Красноярском крае планируют выпускать электростанции, работающие на старых шинах

В Красноярском крае планируют запустить производство модульных электростанций, которые будут получать энергию из старых автомобильных шин и пластиковых отходов. Этим проектом занимается местная компания «Ноосфера», которая уже имеет опыт создания оборудования для переработки мусора в топливо, нефть и метанол. Сейчас разработчики ищут соинвесторов, так как для реализации идеи требуется вложить 675 миллионов рублей.

Как сообщает Корпорация развития Енисейской Сибири, такие установки пригодятся на мусоросортировочных заводах или смогут заменить старые угольные котельные. Это позволит не только получать электричество, но и эффективно избавляться от резинового и пластикового мусора.

Весь процесс планируют разделить на два этапа. Сначала инженеры соберут пилотную электростанцию мощностью один мегаватт. За год работы такая установка способна переработать около 2400 тонн пластика. Если первый этап пройдет успешно, компания приступит ко второй части проекта — строительству целого завода по производству такого оборудования.

По имеющимся данным, Владимир Любочко создал АО «Ноосфера» в 2022 году и является его единственным владельцем. Уставной капитал организации превышает 50 миллионов рублей. Финансовые отчеты за 2024 год показывают, что выручка предприятия составила 1,1 миллиона рублей, а чистая прибыль — 45 тысяч рублей.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаКрасноярск

149

29.12.2025, 16:50

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=286628

Bytes: 1431 / 1350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1433

23.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

12087

16.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

14796

11.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2979

09.12.2025

Красноярские сельские гранты: деньги есть, а результатов нет

Сельский туризм и малые проекты на селе в Красноярском крае в последние годы активно рекламируются как способ оживить деревни и поселки.

Анна Моль

ЭкономикаКрасноярск

3130

28.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4936

23.11.2025

СГК инвестировала 76 миллиардов рублей в развитие энергетики Красноярского края

На пленарном заседании XVI Сибирского энергетического форума в Красноярске гендиректор Енисейской ТГК (подразделение СГК в регионе Енисейская Сибирь) Олег Бубновский представил стратегию развития энергетических мощностей.

Саша Савельева

ЭкономикаКрасноярск

3846

22.11.2025

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Таюрский Андрей

Алтарева Валерия

Базаров Борис

Минченко Андрей (Гедеон)

Ханько Андрей

Качушкин Сергей

Мясников Дмитрий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Бредний Вадим