Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ОфициозПолитикаКрасноярск

21013

29.12.2025, 18:51

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности. С другой стороны, жители региона считают, что Котюков и его команда работают крайне неэффективно. Более того, они максимально удалены от всех проблемных вопросов, связанных с реальной ситуацией в крае.

Все эти форумы, красивые мероприятия, которые, наверное, производят впечатление на федеральный центр, жителям края не очень интересны. Им важны земные темы: вывоз мусора, газификация, ЖКХ, тарифы, налоги. И здесь, конечно, у команды Котюкова не так много поводов похвастаться.

Что касается самого Алексея Медведева, то за время работы в региональном правительстве он никак себя не проявил. Кулуарно, безусловно, много вопросов проходило через него, в том числе и большой блок, связанный со здравоохранением. А к здравоохранению в крае много претензий. Из-за срыва лекарственного обеспечения пострадали около 700 тысяч человек, которые не смогли получить вовремя жизненно важные препараты. Это тоже отчасти ответственность Медведева, потому что он курировал этот блок, а также Натальи Говорушкиной, которая была отправлена в отставку через некоторое время после этого. Уголовное дело расследуется до сих пор.

Работая в ФАНО, Медведев участвовал в его реформировании, особых успехов здесь ему добиться не удалось. Так что ожидания от назначения Медведева на пост председателя правительства края достаточно сдержанные. Более того, это мера вынужденная, потому что у Котюкова очень короткая скамейка запасных.

Изначально на пост премьера краевого правительства предполагался вице-премьер Сергей Кузьмин – он тоже один из немногих членов команды Котюкова, который с ним пришел. При этом Кузьмин сейчас в сложном положении, потому что задержан директор Центра транспортной логистики Андрей Августинович, а именно Кузьмин курировал блок строительства метро, где генеральным подрядчиком выступает Центр транспортной логистики. Задержан руководитель Управления капитального строительства Красноярского края Сергей Ветров. И этот блок тоже курировал Кузьмин. Все эти расследования могут отразиться на нем. Может быть, Кузьмин и не попадет в число подозреваемых, но показания ему наверняка давать придется. И это репутационные риски, которые, в общем, и склонили чашу весов в сторону Медведева.

Каких-то знаковых изменений в крае в связи с повышением Алексея Медведева не предвидится, потому что для самого Котюкова, как мы видим, не особо характерны резкие движения.

Алексей Медведев

Фото: НКК

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ОфициозПолитикаКрасноярск

21013

29.12.2025, 18:51

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=286635

Bytes: 2903 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

8759

22.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

12090

12.03.2026

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

21392

30.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

21013

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

21741

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

23165

26.11.2025

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

31992

24.11.2025

Инсайд. Сергей Верещагин – будущий мэр Красноярска?

Кандидатура премьера Сергея Верещагина внесена губернатором на должность мэра Красноярска. Главные штрихи и детали. 1.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

19984

22.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

38119

07.11.2025

Инсайд. В городах с присутствием крупных финансово-промышленных групп губернаторам придется договариваться по кандидатам в мэры

Горсовет Норильска назначил на 2 октября публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

20056

13.09.2025

Блогнот. О полезности депутатов Красноярья в Госдуме

Недавно проводил опрос среди подписчиков по поводу самого эффективного депутата Госдумы от нашего региона. Потом посмотрел рейтинг, который сделали мои коллеги политологи на основании определённого перечня показателей эффективности. Результаты довольно неоднозначные.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

30320

23.07.2025

Инсайд. Провал единороссов по-кански

Канское местное отделение партии «Единая Россия» расписалось в собственной недееспособности. Паровозами в общетерриториальном списке идут бывший коммунист и бывший член ЛДПР. Лидер списка, депутат Госдумы Швыткин, успел накопить солидный антирейтинг.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

29826

14.07.2025

Лица Сибири

Заречный Валерий

Сандаков Яков

Вельм Оксана

Ходорковский Михаил

Сумароков Илья (младший)

Тютрин Дмитрий

Корняков Михаил

Мазур Владимир

Должиков Андрей

Сороковиков Кирилл