Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

2751

27.01.2026, 17:52

«Схема Долиной» дала сбой: в Сосновоборске пенсионерка передумала судиться с покупателями жилья

76-летняя жительница Сосновоборска отказалась от намерений вернуть через суд квартиру, которую продала якобы под давлением аферистов. Женщина испугалась перспективы оказаться в психиатрическом учреждении.

Как сообщает телеграм-канал Baza, пенсионерка продала недвижимость в октябре 2024 года за 3,6 миллиона рублей. Жилье приобрела семья для своего родственника. Сделка прошла по всем правилам, бывшая хозяйка передала ключи. Однако позже она заявила, что действовала под влиянием мошенников, денег у нее не осталось, а саму сделку она не осознавала из-за «когнитивных расстройств». После приостановки уголовного дела женщина подала гражданский иск о признании продажи недействительной.

Красноярский юрист Оксана Яковлева рассказала изданию «ПМ» подробности встречи с истцом перед заседанием. Она пристыдила пенсионерку, предложила ей поставить себя на место добросовестных покупателей и напомнила про «суд небесный». Кроме того, судья разъяснила женщине, что для проверки ее состояния может потребоваться помещение в психиатрический диспансер, а юрист добавила, что оплачивать экспертизу придется самой заявительнице.

В итоге жительница Сосновоборска добровольно отказалась от иска, и квартира осталась за покупателями. Оксана Яковлева отметила, что это первый в России случай, когда истец, действующий по «схеме Долиной», сам отозвал претензии.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

2751

27.01.2026, 17:52

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=287552

Bytes: 1585 / 1363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

27.10 18:34
Коммунальную аварию в Усть‑Илимске устроили упавшие в люк ключи и их пьяные хозяева

27.10 18:16
Минск и Улан-Батор ратифицировали Договор о дружбе и подписали девять новых соглашений

27.10 17:57
В Улан-Удэ опять сорвалось строительство Третьего моста. Контракт со вторым подрядчиком расторгли

27.10 17:53
«Красноярские Столбы» открывают для туристов после месяца «медвежьего» карантина

27.10 17:49
В Ачинске нашли мёртвой пропавшую 16-летнюю школьницу

27.10 17:39
В Иркутске ушёл из жизни Юрий Шкуропат

27.10 17:29
Сергей Чонский — больше не мэр Катанги. Срок закончился

27.10 17:00
В Слюдянском районе поймали виновника ДТП, в котором погибла беременная женщина

27.10 16:59
Выяснение причин пожара на Рузского – на контроле прокуратуры. Там пострадал мальчик и погиб мужчина

27.10 16:40
ООО «Партнер» накажут за невывоз мусора в Парабельском районе

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

2883

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3461

26.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1289

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1144

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

937

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4504

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3966

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1181

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4241

19.10.2026

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7142

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1308

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1356

12.10.2026

Лица Сибири

Борзых Павел

Часовитин Владимир

Кулехов Михаил

Саханов Зоригто

Шарипова Ольга

Дубровин Александр

Серов Борис

Родионов Владимир

Турбянов Леонид

Суходолов Александр