Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКультураКрасноярск

10318

12.03.2026, 17:35

Мэр Красноярска усомнился в завершении затянувшегося ремонта цирка к 2028 году

Мэр Красноярска Сергей Верещагин на встрече с жителями Советского района заявил, что городской цирк рискует не открыться к 400-летию города. По словам главы администрации, у проблемного объекта сейчас нет ни подрядчика, ни заказчика.

«Пока есть решение передать его с уровня минкультуры на другое подчинение. Но, по крайней мере, в декабре этот процесс еще не был завершен. Как только определится федеральный заказчик проекта, будет определен и подрядчик. Честно скажу, сомневаюсь, что к 2028 году мы успеем. Ситуация непростая. Но все, что нужно от города, от края, мы делаем», — цитирует Верещагина «7 канал».

Здание цирка закрыли еще в 2019 году. За это время строители несколько раз останавливали работы, чиновники сдвигали сроки сдачи, а стоимость проекта постоянно росла. В 2022 году государство выделило на ремонт 146 миллионов рублей, а в 2023 году — еще 200 миллионов. В целом же проект требует около 1,4 миллиарда рублей. Теперь уже бывший глава города Владислав Логинов в декабре 2024 года объяснял, что муниципальный бюджет такую сумму не потянет, поэтому финансировать стройку должны федеральное Министерство культуры и Росгосцирк.

В мае 2025 года вице-премьер Александр Новак поручил региональному правительству сдать готовый цирк к 2028 году. Однако уже осенью того же года строители снова остановили работы.

Министр культуры края Аркадий Зинов пояснил, что объекту требуется не просто капитальный ремонт, а полноценная реконструкция, но денег на эти работы не было.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКультураКрасноярск

10318

12.03.2026, 17:35

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=289477

Bytes: 1609 / 1503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Из руин в гастрокластер: здание советской эпохи обретает новую жизнь

Заброшенная трибуна у ДК «Кировский» готовится к открытию в новом статусе. Благодаря усилиям компании «Красредевелопмент» объект обретает вторую жизнь как современный гастрокластер.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2310

05.06.2026

Инсайд. Карл, Маркс и цена вопроса: как ремонт улицы подорожал на пять миллионов, а подрядчика оштрафовали на пять тысяч

Если вы думали, что стройка — это про бетон и асфальт, то вы безнадежно отстали от жизни. В нашем Красноярске это про бизнес по-крупному. На сайте госзакупок засветился новый аукцион на проектирование ремонта улицы Карла Маркса. Начальная цена — 32,5 миллиона рублей.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыКрасноярск

2068

04.06.2026

Диалог о зелёном будущем: эксперты и активисты ищут ответы

Ежегодная обрезка деревьев давно стала болезненной темой для Красноярска: жители каждый год наблюдают, как растительность страдает от непродуманных решений.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

2119

04.06.2026

Лекарство для памятника: в Красноярске отреставрируют старинную лечебницу

Ещё один памятник Красноярска готовится к обновлению. Реставрация ждёт городскую лечебницу 1887 года на улице Кирова. Этот объект сыграл важную роль в развитии местной медицины, поэтому работы проведут с особым вниманием. Здание не только отремонтируют, но и сохранят изначальный архитектурный облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

2623

29.05.2026

Песок, солнце, безопасность: пляжи Красноярска готовятся к лету

Несмотря на неутешительные прогнозы погоды, в Красноярске активно готовятся к открытию пляжей. Традиционно старт купального сезона запланирован на 1 июня, но разрешение на использование водоёмов может быть выдано значительно позже.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2615

26.05.2026

Блогнот. Городской асфальт продолжает трескаться, а нечистоплотные дельцы и чиновники – черпать из народного кармана

Индивидуальный предприниматель Олег Заборцев чуть не сэкономил городскому бюджету 63 с половиной миллиона рублей.

Валерий Лужный

БлагоустройствоКорпорацииКриминалКрасноярск

3581

21.05.2026

Нам пишут. Обращение к Красноярску

Здравствуй, любимый Красноярск! Давно не виделись. Каким же унылым видом ты встретил меня. Что с тобой стало за эти годы? Твои дороги истерзаны ямами, твои улицы изуродованы асфальтовыми деревьями, твои территории завалены мусором, загажены крысами, птицами, людьми.

Валерий Лужный

БлагоустройствоОбществоТуризмКрасноярск

5558

30.04.2026

Отель пяти звёзд: громкие обещания мэрии против суровых фактов Красноярска

К предстоящему юбилею Красноярска администрация активно анонсирует стройки, словно создаёт видимость бурного развития. Очередной амбицией стала задумка построить пятизвёздочный отель за два года.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4579

29.04.2026

Воздушный мост для отдалённых посёлков: в Красноярском крае обновляют авиапарк и инфраструктуру

В Красноярском крае, где сотни посёлков раскинуты на тысячах квадратных километров и отрезаны от «большой земли» суровым климатом и отсутствием дорог, авиация остаётся единственным способом связи, доставки грузов и оказания медицинской помощи.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4185

26.04.2026

Куклы в заложниках у ремонта: почему переезд театра в новое место затягивается

Переезд Красноярского театра кукол в очередной раз отложен на неопределённый срок. Здание на проспекте Мира, 71, которое должно было стать новым домом, оказалось не готово к приёму труппы и зрителей.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКультураОбществоКрасноярск

15402

19.04.2026

Солнце, ветер и дизель: как гибридные энергокомплексы изменят жизнь в Красноярском крае

Красноярский край стоит на пороге научно-технического прорыва. Регион стал пилотной площадкой для внедрения гибридной генерации энергии. Эта инициатива выходит за рамки обычной модернизации.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4157

17.04.2026

Асфальт растаял – сезон начался: Красноярье чинит дороги

Сезон дорожных работ в Красноярске стартовал. Автовладельцам он сулит дополнительные неудобства в виде перекрытых дорог, пешеходам – опасное передвижение на некоторых участках. А для всех горожан сезон работ пройдёт под одним главным вопросом: «Насколько качественно на этот раз сделают ремонт?

Анна Роменская

БлагоустройствоКорпорацииТранспортКрасноярск

5830

14.04.2026

Лица Сибири

Миллер Алексей

Вершинин Евгений

Абрусевич Андрей

Нелюбов Валентин

Круглов Виктор

Верещагин Сергей

Чайковский Антон

Шиндяев Владислав

Сахалтуев Радна

Носенко Ольга