Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

17828

17.03.2026, 20:38

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом. Поэтому порядок в отрасли ЖКХ малых населённых пунктов держался на этих несчастных и практически бесправных сельских главах… Пока они держались за свою должность, из-за отсутствия работы на селе как таковой, был хоть какой-то контроль и порядок.

С главами сельсоветов уходит в прошлое не должность, а последняя надежда людей, ведь теперь вся жизнь села будет брошена на произвол.

Можно говорить проще – краевые власти обозначили приоритет, которым является полное разрушение деревни и сельского уклада в регионе. Видимо, делается это с целью экономии, чтобы не тратить деньги на малые населённые пункты: дороги, ЖКХ, медицина… Чем быстрее деревни вымрут, тем меньше нагрузка на бюджет – видимо так посчитал финансист Котюков.

Как обозначается, на местах теперь будут представители районной власти – специалисты, которым будут давать поручения сверху. Но реальной ответственности за ситуацию «на земле» они нести не могут, нет у них такой ответственности и ноль полномочий, да и кто их будет слушать в объединённых районных администрациях. У специалистов есть отпуск, больничные и прочие личные ситуации, которые будут полностью от всего освобождать.

Когда высказываю эту мысль знакомым, все до единого задают вопрос: «А как же люди»? На что хочется задать встречный: «А когда у нас о людях думали, напомните, пожалуйста»? За свою жизнь человеческое отношение я помню только в Союзе, но это был другой мир, вернуться в который невозможно.

После распада СССР, в 90-е была ужасная ситуация и каждый думал только о себе – как ему выжить. Потом в Красноярский край пришли олигархи, регион возглавили их ставленники. Сейчас говорят, что у власти поколение технократов – тех, кто человеческую сторону вопроса не поднимает, да и не понимает в принципе. Мы на каждого из них посмотрели, толку людям на селе ни с одного не было, всё как разваливалось, так и продолжает рушиться. Только сейчас это будет происходить ещё более быстрыми темпами, спасибо Пономаренко и Котюкову, услужили!

Фото: sovetnikiko.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

17828

17.03.2026, 20:38

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=289668

Bytes: 2379 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

5807

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

9884

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

10197

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

13607

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22441

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

44713

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

24442

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

64147

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

21613

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

18031

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

17828

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

18004

23.02.2026

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Самаринов Андрей

Жуков Антон

Чертилов Алексей

Бардалеев Александр

Екимовский Олег

Жарий Дмитрий

Бриток Дмитрий

Вершинин Евгений

Матюха Виталий