Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность
До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.
Так, в центре скандала в который раз в ходе предвыборной кампании оказалась действующая депутатка Заксобрания и кандидатка в депутаты от партии власти Ирина Иванова.

На этот раз общественности не понравился предвыборный плакат, на котором Иванова отличается от своей реальной внешности. Партия «Зелёные» направила в краевой избирком обращение с требованием проверить агитационные материалы кандидатки. По мнению «Зелёных», изображение женщины сгенерировано с помощью искусственного интеллекта, что «может ввести в заблуждение относительно реального внешнего вида и поведения кандидата».
«Дело в принципе. Неправильно, когда все перед законом равны, а кто-то равнее. Это моя позиция. Когда одним начинают вменять за ИИшные изображения, а вторые в таком виде могут себя демонстрировать – не совсем правильно», – объяснил лидер красноярского отделения «Зелёных» Владислав Алейников.
Тут стоит напомнить, что между «Зелёными» и Ивановой не так давно пробежала чёрная кошка. Ещё весной, аккурат в преддверии праймериз «Единой России», Иванова решила выйти из партии «Зелёные», от которой ранее избралась в Заксобрание. Партия тогда потребовала от Ивановой вернуть мандат, ведь в парламент она попала по партийным спискам. Но Иванова оставила депутатское кресло за собой.
Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра
Краевой избирком на претензии «Зелёных» в отношении внешности Ивановой на агитационном плакате ответил довольно быстро. Нарушений обнаружено не было.
«Кандидаты самостоятельно определяют формы, методы, содержание, художественные приёмы, цвет, композицию и прочее. Это не исключает использование современных технологий при обработке собственных изображений», – заключил избирком.
Не согласен с такой позицией красноярский политконсультант Алексей Аксютенко. Он сослался на статью 56 ФЗ-67, в которую внесли актуальные изменения.
В мае 2026 года в статью 56 добавили пункт о том, что не допускается использовать в агитационном материале изображение (образ) или воспроизведение голоса человека (в том числе вымышленного или умершего), если этот образ или запись созданы с применением информационных технологий. Проще говоря, если картинку сгенерировали нейросетью или сильно изменили в редакторе так, что это искажает реальность, такая агитация запрещена. Также избиратель должен знать, что перед ним синтезированный контент, поэтому появилась обязанность делать маркировку.
Итак, по мнению Аксютенко, краевой избирком без проверки агитации Ивановой выдал классическую отписку. Кандидат может использовать свои изображения, а художественные приёмы – его личное дело. Комиссия проигнорировала свежие поправки и сослалась на общую норму, которая существовала задолго до эпохи дипфейков.
«Формально звучит юридически, но по сути это ответ на вопрос, который никто не задавал. Алейников и не спорил с правом кандидата на собственное лицо. Он говорил, что лицо на экране не совсем то, которое есть в жизни».
Также Аксютенко считает, будь Иванова кандидатом от оппозиции, а не от партии власти, избирком отреагировал бы не так формально.
Примечательно, что раньше Ивановой законодательницей ИИшной моды стала первый секретарь крайкома КПРФ Елена Родикова. С агитационного плаката она стала показывать красную карточку власти. Очевидно, что фото было сделано с помощью нейросетей, более того, есть и видеовариант.

Не сказать, чтобы Елена Родикова на агитационном плакате не была похожа на саму себя, но у общественности к такому применению нейросетей тоже могли бы возникнуть вопросы.
А тем временем Родикова, будто решив предупредить волну негодования, опубликовала реальное фото, которое облачили в выходные данные.

Но самыми скромными из нынешних агитационных материалов можно считать плакаты экс-мэра Красноярска, депутата Госдумы и кандидата в неё же Сергея Ерёмина и депутата Заксобрания и кандидата туда же Ильи Зайцева. Видимо, оба уповают на известность партии власти, потому и без лишних слов.


В контексте:
Фото: t.me/rodikova_kprf, t.me/typkra





















