Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9569

12.09.2025, 12:42

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

В начале 2021 года Центр под руководством Марченко вычислил новую стоимость участка под ТРЦ «Планета» — 920 миллионов рублей. Соответственно, плата за аренду участка для хозяев ТРЦ выросла с 750 тысяч в месяц до 1,1 миллиона в месяц.

Дирекция крупнейшего комплекса Красноярска почему-то не хотела столько платить. «Планета» нашла адвоката, который был хорошо знаком с Марченко и мог «порешать вопросик».

Елена Николаевна взяла скромное вознаграждение — всего 100 тысяч рублей. И предложила «Планете» вариант: подать в суд, оспорить повышение, а она со своей стороны в этот суд не придёт и против иска возражать не будет. Зарплата у неё в тот момент составляла 140 тысяч. Зачем было мараться ради 100к? Мы никогда не поймём.

Всё прошло как по маслу. «Планета» наняла оценщика, который написал, что рыночная цена земли = 592 миллиона. С этой бумажкой ТРЦшники пришли в суд. Марченко и её подчинённые в суд не явились (хотя их приглашали). «Планета» выиграла, участок подешевел, арендная плата уменьшилась.

Год назад Елену Николаевну задержали. Обвинителем на её суде был сам прокурор края Роман Тютюник. Сегодня суд вынес приговор.

А взяткодателей от ответственности освободили за активную помощь следствию.

Как эта новость касается простых покупателей «Планеты»? А вот как. С 2021 года стоимость участка под «Планетой» менялась всего раз и то немного — повысили с 592 до 600 млн. Это значит, что за аренду земли торговый комплекс платит примерно как в 2021 году. Но теперь, после приговора Марченко, будет повод заново оценить участок и выставить «Планете» совсем другой счёт.

ТРЦ, конечно, переложит расходы на плечи своих арендаторов, а те — на покупателей. Или съедут в другие ТЦ.

А кто же хозяева «Планеты»? Через множество фирм-прокладок комплекс записан на кипрский офшор 🤷🏼‍♂️

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9569

12.09.2025, 12:42

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=282213

Bytes: 2432 / 2160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2136

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2600

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7886

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1252

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7947

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8375

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8642

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10118

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

12391

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11967

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12686

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12224

18.11.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Купцевич Андрей

Савельев Александр

Мельник Галина

Капитонов (Козлов) Андрей

Ищенко Роман

Басманов Борис

Петров Алексей (иноагент)

Васильев Григорий

Сактоев Владимир