Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13429

12.11.2025, 18:29

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Партия «Зелёные» решила начать с чистого листа и заявила о кардинальных переменах. Руководители сделали организационные выводы, обновив состав партии и политический курс.

Новый курс – решение реальных социальных проблем граждан, никаких пустых лозунгов!

Сопредседатель экологической партии «Зелёные» Сергей Шахматов заявил, что депутаты Иванова и Головкин не попали в состав регионального политсовета, потому что предпочли лояльность власти, игнорируя рекомендации партии защищать интересы граждан.

« <…> Наши коллеги оторвались от партийного проекта и фактически реализуют какие-то свои личные проекты, связанные с пиаром, с личным брендом, не учитывая, естественно, партийные интересы. И это очень печально. Мы, естественно, сделали все организационные выводы. Нам, к сожалению, с такими людьми не по пути».

Также региональное отделение партии сменило руководителя. Новым председателем стал Владислав Алейников – блогер, публицист, путешественник, историограф и писатель. Алейников сменил на посту экс-депутата горсовета Сергея Шахматова. Ротация произошла в связи с подготовкой к предстоящим избирательным кампаниям 2026 года. Напомним, что в следующем году состоятся выборы депутатов Заксобрания и Госдумы.

Владислав Алейников и Сергей Шахматов

Разумеется, красноярская медийная общественность широко обсуждает такую новость. Правда, нашлись и те, кого это в восторг не привело. Анонимный телеграм-канал «Первый Столб» считает, что все бросились обсуждать перемены в партии «Зелёные» за неимением нормальных политических новостей.

Что ж, если нормальных политических новостей в крае действительно нет, почему бы и не обсудить изгнание из партии двух местных депутатов разного уровня, которые по совместительству являются мужем и женой и работают на одном местном телеканале? Чем не политическая новость?

Пернатый телеграм-канал «Голубь с Мира» считает, что семейная парочка депутатов Иванова-Головкин оказалась в очень непростой ситуации:

«Главный вопрос – как им теперь остаться в политике? Из партии "Зелёные" их как бы и не выгнали, просто исключили из руководящего состава, отодвинули, по сути, лишив возможности избираться от "Зелёных" и дальше».

По мнению пернатого, Ивановой и Головкину и раньше было плевать на «Зелёных». Вот только выйдя из партии, им придётся сдать мандаты и выйти из депутатов. А это не вариант. Оставаясь в «Зелёных», они не смогут ни участвовать в праймериз «Единой России», ни избираться от них.

В конспирологию ударился телеграм-канал «Красноярский лев». По его мнению, изгнание супругов-депутатов – дело рук Вячеслава Дюкова, который якобы нанёс ответный удар. Причём тут Дюков? В начале октября он ездил в Москву на съезд защитников животных, где с Шахматовым обсудил Иванову и Головкина. В качестве доказательства канал приводит цитату из соцсетей Дюкова, где он упоминает о позорных депутатах-зелёных в горсовете и Заксобрании. Действительно, кто это ещё может быть, если не Иванова и Головкин?

Также «Красноярский лев» напоминает, что всё своё депутатство Иванова и Головкин плевали на экологическую повестку. А Иванова даже не состоит в экологическом комитете Заксобрания, что очень странно для «зелёной» депутатки. Супруги вообще не вспоминали, что они «зелёные», но руководство партии на это никак не реагировало, потому что их было некем заменить.

«Маленькая месть Дюкова за изгнание его из горсовета по доносу Головкина», – считает «Красноярский лев».

Что будет дальше с Головкиным и Ивановой, учитывая, что семейка успела побывать чуть ли не во всех известных российских партиях, – пока не знает никто. Вот только все сходятся во мнении, что супруги находятся под протекцией первого зама губернатора Сергея Пономаренко, а это значит, что он не даст им пропасть.

В контексте:

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Фото: t.me/NeNASHI, greens.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13429

12.11.2025, 18:29

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=284644

Bytes: 5029 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2139

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3873

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8997

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4958

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10651

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10645

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10137

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12288

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8628

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10336

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13429

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9193

12.11.2025

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Лесовой Виктор

Скворцов Сергей

Фекета Анна

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Есиповский Игорь

Шагдаров Баир

Сальников Андрей

Парамонова Вера

Жбанов Андрей