«Союз Восток»: власти России продолжают пустые разговоры о главном

Переговоры по поводу предстоящего строительства газпромовской ветки «Сила Сибири-2» и ее продолжения «Союз Восток» набирают обороты. В обсуждения нового проекта наряду с депутатом Госдумы Александром Дроздовым подключилось правительство Красноярского края – региона, который вместе с Монголией и Бурятией ждет газификацию.

«Газпром» продолжает создавать видимость активной подготовки к строительству газопровода «Сила Сибири-2» вместе с дочерней веткой в Монголии «Союз Восток». Предположительно, на территории Красноярского края работы начнутся в 2024 году. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Дроздов в ходе круглого стола в Общественной палате РФ на тему «Газификация СФО: проблемы и возможности».

«Уверяют, что в 2024 году строительство газопровода начнется. Ну это года четыре, как раз к 2028 году поручение президента должно быть выполнено», – сообщает Александр Дроздов (цитата ТАСС).

По словам депутата, планируется реализация именно второго варианта проекта, в рамках которой газопровод пройдет через Томскую область, Красноярский край, Иркутскую область и Бурятию. Несмотря на то что этот маршрут дорогостоящий, он позволит газифицировать сразу несколько регионов Сибири, Дальнего Востока и даже Монголию.

К слову, переход на газ потенциально может стать альтернативой использованию угля, что очень важно для некоторых регионов. Так, ежегодно Красноярск, Улан-Удэ и Улан-Батор занимают лидирующие позиции в списке городов с самым загрязненным воздухом. Каждую зиму угольные выбросы и массовое использование угля для печей (в случае с Бурятией и Монголией) образуют над городами «черное небо» – тяжелый и токсичный дым.

Газификация не только поможет снизить уровень загрязнения воздуха, но и обеспечит стабильное и надежное энергоснабжение, что особенно актуально для удаленных и слаборазвитых регионов, которые испытывают трудности с обеспечением энергией. Однако реализация такого масштабного проекта потребует значительных инвестиций и ресурсов. Также необходимо будет решить ряд вопросов, связанных с инфраструктурой, а с этим имеются большие проблемы.

Кроме того, Китай, который является конечной точкой поставки газа через «Силу Сибири-2», пытается максимально отсрочить строительство газопровода. Правительство КНР продолжает затягивать контракты и переговоры по газпромовскому проекту. Это в очередной раз доказал последний визит Владимира Путина в Китай: Пекин не подписал никаких документов, обязывающих строительство упомянутого трубопровода.

Есть также предположение, что Поднебесная отдает предпочтение появившемуся на горизонте новому трубопроводу из Туркменистана. Ведь так страна получит больше выгоды с поставок импортного газа, а российские цены ее на данный момент не устраивают.

Учитывая реальное положение дел, слепо верить грандиозным планам «Газпрома» смысла нет. Более того – неразумным будет поспешно переводить на газ мазутные и угольные котельные, как это хотят сделать в Бурятии и Красноярском крае.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: пресс-центр «Газпрома», Сибирское Агентство Новостей

Ранее на тему:

«Союз Восток»: «Газпром» планирует газифицировать Монголию

«Союз Восток»: Монголия сможет использовать российский газ для собственного развития

«Сила Сибири-2»: влияние Китая на Россию усилилось

URL: https://babr24.info/mong/?IDE=254439

Bytes: 3699 / 3287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

ТЭЦ-3 в Монголии: пожар заставил чиновников шевелиться

17 июля 2025 года премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар посетил ТЭЦ-3 – одну из ключевых теплоэлектростанций Улан-Батора. Повод оказался не самым радостным: в июне на станции произошёл пожар, выведший из строя девятый турбогенератор.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХМонголия

3048

17.07.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

9466

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

9340

14.07.2025

Холодный расчёт: правительство Монголии режет бюджет из-за падения цен на уголь

Первый вице-премьер Н. Учрал, глава аппарата правительства С. Бямбацогт, а также министр финансов Б. Жавхлан в конце июня защищали очередные поправки в бюджет на 2025 год перед монгольским парламентом. Поводом стали кадровые перестановки в кабинете министров после отставки Л. Оюун-Эрдэнэ.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

10103

04.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6874

30.06.2025

Китайский уголь на монгольских рельсах: осилит ли Монголия масштабные проекты?

Монголия всерьёз взялась за инфраструктуру и делает это, как ни странно, с размахом. В рамках программы действий правительства на 2024–2028 годы страна запускает 14 мегапроектов. Но особое внимание уделено трансграничной железной дороге.

Есения Линней

Экономика и бизнесТранспортПолитикаМонголия Китай

12800

29.06.2025

В Монголии будет построена «новая старая столица»

В июне 2025 года в долине реки Орхон началось строительство города Новый Хархорум — амбициозного проекта, призванного возродить древнюю столицу Монгольской империи.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесТуризмИсторияМонголия

11551

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

14065

25.06.2025

«Росатом» не собирается отступать: компания намерена добывать монгольский уран вопреки протестам

Правительство Монголии закрывает глаза на требования местных жителей и открыто идёт на поводу у российской компании. Как сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, в мае Владимир Путин провёл переговоры с рядом стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

13754

19.06.2025

Инсайд. Монголия вводит полный запрет на онлайн-азартные игры

На пленарном заседании 30 мая 2025 года Государственный Великий Хурал Монголии утвердил поправки к ряду законодательных актов, включая Уголовный кодекс, законы о правонарушениях, рекламе, подоходном налоге с физических лиц, корпоративном подоходном налоге, акцизах, а также о поддержке малого и ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоМонголия

16907

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

22764

30.05.2025

Большая стройка на углях: в Монголии появится ТЭЦ-5 за 658 миллионов долларов

В мае 2025 года в Улан-Баторе стартовал международный тендер на строительство новой теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия

20222

28.05.2025

Лица Сибири

Григорьева Марина

Анциферов Евгений

Астафьев Александр

Кадыров Валерий

Костин Александр

Натаров Сергей

Григоров Антон

Мошкин Николай

Мутко Виталий

Старцев Евгений