Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоТуризмМонголия Россия

16189

08.01.2024, 14:12

Сила паспорта: место Монголии в рейтинге безвизовых отношений

Бабр продолжает рассказывать о различных международных рейтингах и месте Монголии в них. В этом материале речь пойдет о паспортах и возможности их владельцев путешествовать по миру без виз.

Авторитетный специализированный интернет-портал VisaGuide.World опубликовал рейтинг паспортов различных стран мира. Согласно исследованию, документы были распределены в списке в соответствии с их «силой». То есть главным критерием стало число стран, которые сможет посетить владелец того или иного паспорта, не оформляя визу.

По состоянию на январь 2024 года Монголия заняла 118 место среди 199 стран-участниц рейтинга. Это выглядит странно на фоне того, что монгольское общество стремится к международной интеграции, а местное правительство регулярно находит новых партнеров для двусторонних безвизовых отношений.

Изучив правила въезда во все страны мира для владельцев разных паспортов, специалисты портала начисляют каждому участнику рейтинга определенный балл. Этот балл высчитывается по специальной формуле, включающей в себя цифровое выражение различных сопутствующих критериев. Таким образом получается число, от величины которого зависит место страны в рейтинге.

На данный момент обладателями самых сильных паспортов являются испанцы. Следом за ними с мизерным отставанием расположились граждане Германии и Сингапура. В целом, в первой двадцатке преобладают страны, входящие в Евросоюз. Кроме Сингапура, исключения составляют Швейцария, Норвегия и Япония.

Замыкают рейтинг Сирия, Афганистан и Сомали. Интересно, что одна из самых закрытых стран мира, Северная Корея, не последняя в рейтинге. Ее граждане имеют шестой по силе паспорт с конца списка.

Несмотря на непростую политическую ситуацию, Россия пока сохраняет достаточно высокую 94 позицию. А вот Китай находится в хвосте рейтинга на 186 месте.

Результаты своих исследований специалисты портала VisaGuide.World публикуют ежеквартально. Разница между показателями многих стран в списке мизерная. Потому вполне возможно, что через три месяца места распределятся иначе, и мы сможем наблюдать немного другую картину.

Фото: asiarussia, turkiss.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоТуризмМонголия Россия

16189

08.01.2024, 14:12

URL: https://babr24.info/mong/?IDE=255191

Bytes: 2413 / 2134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5108

24.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5246

23.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7545

18.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7954

17.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

7779

15.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10418

11.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

3216

03.12.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

13880

26.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

14392

25.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

16471

24.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

4706

21.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

4293

18.11.2025

Лица Сибири

Иванова Марина

Махов Антон

Шпетер Александр

Брагина Светлана

Буянов Роман

Меделянов Андрей

Пашинский Сергей

Козюра Алексей

Кондрашова Марина

Рысев Денис