Взрыв в Монголии: миллиардные потери и отсутствие виновных

Спустя три месяца после крупного взрыва газовоза в столице Монголии представители власти делятся новыми деталями произошедшего. Чиновники сообщили, что дело все еще расследуется правоохранительными органами и пока никому не предъявлено обвинение. Тем временем в пострадавшем доме собираются снести квартиру, но, по всей видимости, возмещение ущерба ее жители получат не скоро.

Генпрокуратура Монголии создала рабочую группу по расследованию пожара, произошедшего в январе 2024 года на дороге к торговому центру «Дунжингарав». С момента создания рабочей группы были получены заявления от более 250 человек, нуждающихся в помощи. Отметим, что все пострадавшие граждане признаны потерпевшими и могут выступать в суде по делу в качестве истцов. Также в рамках работ был назначен эксперт, который провел больше 60 проверок для установления причины возникновения взрыва, а также степени пожара. По итогам проверок было составлено 58 заключений.

На сегодняшний день известно, что в результате пожара погибли трое сотрудников пожарной службы и четверо граждан, девять человек получили легкие и тяжелые ранения, у 26 человек появились признаки легкого отравления газом, сгорело 36 транспортных средств и три здания. Во время пожара также пострадали автомобильные дороги, транспортные средства, школы, офисы. Общий ущерб от пожара оценивается в 1,8 миллиарда тугриков.

Вице-премьер-министр Монголии С. Амарсайхан представил информацию об итогах ремонта пострадавшего здания и сообщил, что транспортное средство, перевозившее газ, не соответствовало требованиям безопасности. Кроме того, водитель машины нарушил маршрут перевозки, и более того – не проходил инструктаж для перевозки взрывоопасных веществ, следовательно, он не имел права садиться за руль газовоза. Об этом сообщает информационное агентство News.MN.

«О вине правительства не может быть и речи. Но пока рано говорить, кто виноват в аварии. Это решит суд», – заявил С. Амарсайхан.

Поднимается также вопрос о сносе квартиры в жилом доме, пострадавшем от взрыва, так как она стала непригодной для проживания в плане безопасности. Внутри помещения после пожара появились трещины, и при тех же землетрясениях, например, оно может рухнуть. Об этом заявил адвокат О. Батуу, оказывающий юридическую помощь пострадавшим от пожара.

При этом, по словам О. Батуу, возмещать ущерб гражданам будет не государство (!), а лицо, которое суд признает виновным. Между тем правительство также несет ответственность за трагедию. Если бы власти выполняли в полной мере свою функцию, аварии можно было избежать, однако отсутствие должного контроля погубило жизни людей.

Смущает еще один факт. Согласно заключению госкомиссии, если будет принято решение о сносе квартиры, размер ущерба будет одинаковым для всех жителей дома: и для пострадавших от пожара, и для тех, кто не пострадал. Общественность требует встречи с чиновниками лично, в том числе с вице-премьером, поскольку результаты комиссии их не удовлетворяют.

Напомним, ранним утром 24 января 2024 года в районе Баянзурх Улан-Батора газовоз с 15 тоннами сжиженного газа (последние данные директора компании ООО «Дашванджил», которой принадлежал грузовик – примечание Бабра) столкнулся с легковой машиной, вследствие чего прогремел мощный взрыв рядом с жилыми домами. Взрывная волна ощущалась за сотни метров от места происшествия, огромный столб пламени охватил припаркованные автомобили, а затем перешел на соседние здания – минимум тридцать машин сгорели полностью, пострадало несколько квартир.

По словам местных жителей, часть заборов в этом месте давно отсутствовала, а значит, авария была лишь вопросом времени. Таким образом, градоначальники попросту игнорировали серьезную проблему и должны понести ответственность за мощный взрыв в городе.

Подробнее о происшествии можно узнать в предыдущем материале Бабра:

Фото: MONTSAME, GoGo

URL: https://babr24.info/mong/?IDE=258795

Bytes: 4358 / 3926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1066 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

2996

30.06.2025

Китайский уголь на монгольских рельсах: осилит ли Монголия масштабные проекты?

Монголия всерьёз взялась за инфраструктуру и делает это, как ни странно, с размахом. В рамках программы действий правительства на 2024–2028 годы страна запускает 14 мегапроектов. Но особое внимание уделено трансграничной железной дороге.

Есения Линней

Экономика и бизнесТранспортПолитикаМонголия Китай

6243

29.06.2025

В Монголии будет построена «новая старая столица»

В июне 2025 года в долине реки Орхон началось строительство города Новый Хархорум — амбициозного проекта, призванного возродить древнюю столицу Монгольской империи.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесТуризмИсторияМонголия

5572

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7594

25.06.2025

«Росатом» не собирается отступать: компания намерена добывать монгольский уран вопреки протестам

Правительство Монголии закрывает глаза на требования местных жителей и открыто идёт на поводу у российской компании. Как сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, в мае Владимир Путин провёл переговоры с рядом стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

8012

19.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

17039

30.05.2025

Большая стройка на углях: в Монголии появится ТЭЦ-5 за 658 миллионов долларов

В мае 2025 года в Улан-Баторе стартовал международный тендер на строительство новой теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия

14586

28.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

22130

16.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

24918

16.05.2025

Урановый бунт в Монголии: о радиационном загрязнении страны

В Улан-Баторе пытаются пресечь тревожащие слухи о повышенном уровне радиации, которые охотно распространяют противники проектов по добычи урана в стране. Последние исследования показали, что радиационный фон в регионе остаётся в пределах нормы и безопасен для населения. Подробнее – на Бабре.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоМонголия

18253

13.05.2025

Монгольский уголь: дым без огня?

Зимой воздух в столице Монголии превращается в ядовитую смесь, которой опасно дышать. Всё из-за угольного отопления в районах с частными домами и юртами, где сотни тысяч семей жгут уголь, чтобы не замёрзнуть.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

19970

05.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

23682

28.04.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Хрупин Сергей

Матханов Михаил

Иваницкий Виктор

Суходолов Александр

Дерипаска Олег

Чернышов Дмитрий

Иванов Игорь

Николаев Александр

Волков Аркадий