Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоОфициозМонголия

5560

07.05.2024, 13:55

Сотрудничество с ООН: как в Монголии препятствуют пыткам

Подкомитет ООН по предотвращению пыток (ППП) во второй раз в истории отправил своих представителей в Монголию. Визит сотрудников этой организации, начавшийся 5 мая, продлится до 16 числа. Целью мероприятия является оценка реализации рекомендаций, вынесенных после предыдущего визита в 2017 году.

Глава делегации Подкомитета Элина Штейнерте подчеркивает, что за прошедшие семь лет правительство Монголии проделало значительную работу. В частности, отмечено создание национального превентивного механизма, что стало важным шагом в направлении предотвращения пыток в стране.

«Наш визит направлен на то, чтобы оценить, как власти Монголии ответили и на другие наши рекомендации. С особым нетерпением мы ждем возможности узнать из первых уст о том, как недавно созданный национальный превентивный механизм Монголии выполняет свой мандат по предотвращению пыток и жестокого обращения в стране. Также мы планируем на основе наших предыдущих рекомендаций сформулировать новые», – заявила Элина Штейнерте.

Глава делегации Подкомитета Элина Штейнерте

В ООН отмечают, что важным шагом со стороны Монголии является ратификация руководителями страны в 2015 году Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Этот факт свидетельствует о серьезном стремлении к соблюдению международных стандартов прав человека.

В соответствии с мандатом ППП, делегация во время визита сможет посещать все места, где люди лишены свободы, без предварительного уведомления. Ее члены встретятся с представителями правительства и гражданского общества, с сотрудниками национальных органов по наблюдению за пытками и с руководителями других учреждений, в том числе аффилированных с ООН.

После визита делегация представит конфиденциальные предварительные замечания правительству Монголии и национальному превентивному механизму. Затем будет подготовлен доклад, который останется конфиденциальным до момента, пока монгольские власти не потребуют его обнародования.

Подкомитет был учрежден в 2007 году в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток. Его основная задача – предотвращение пыток и ненадлежащего обращения. Этот орган осуществляет визиты в государства-участники, помогает созданию национальных превентивных механизмов и ежегодно представляет доклады о своей деятельности.

Ключевыми членами делегации являются Элина Штейнерте (Латвия), Ника Кварацхелия (Грузия), Аника Томшич (Хорватия) и Мартин Цинклер (Германия), а также два сотрудника по правам человека из Секретариата Подкомитета. Правительство Монголии признает, что нынешний визит делегации является важным этапом в укреплении сотрудничества между страной и международным сообществом в сфере защиты прав человека и предотвращения пыток.

Фото: ohchr.org, norma

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоОфициозМонголия

5560

07.05.2024, 13:55

URL: https://babr24.info/mong/?IDE=259662

Bytes: 3172 / 2840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1400

19.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

3933

14.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4316

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2010

11.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6746

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7608

05.10.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

8883

29.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

2638

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

12583

23.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

3473

14.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

14711

09.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

16421

08.09.2026

Лица Сибири

Фролов Герман

Цырфа Ирина

Ледяева Наталия

Лапиньш Илмар

Кириченко Виталий

Пшонко Елена

Мазур Юлия

Подпругина (Хорошая) Наталья

Таевский Павел

Дамов Василий