Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкономикаМонголия

200

26.03.2026, 19:39

Завод по обогащению руды в аймаке Сүхбаатар в Монголии готов на 85%

В аймаке Сүхбаатар в Монголии продолжается возведение крупного завода по обогащению руды «Салхитын бор толгой». Сейчас объект готов на 85%, его планируют ввести в эксплуатацию в этом июне. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Строит предприятие компания «Полиметалл ресурс». Ежегодно завод будет перерабатывать 300 тысяч тонн руды и экспортировать 30 тысяч тонн цинка.

Ожидается, что за семь лет удастся обогатить 138 тысяч тонн цинка, что принесет бюджету страны 250 миллиардов тугриков в виде налогов и сборов.

Как сообщил исполнительный директор «Полиметалл ресурс», сейчас ведутся вскрышные работы, подготовка карьера и добыча руды. Проект обеспечит 341 новое рабочее место – там уже трудятся больше 20 местных жителей. Для сотрудников организовали обучение и повышение квалификации.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкономикаМонголия

200

26.03.2026, 19:39

URL: https://babr24.info/mong/?IDE=290063

Bytes: 888 / 796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

26.03 20:33
Монголия может открыть генеральное консульство в Сиднее

26.03 19:39
Завод по обогащению руды в аймаке Сүхбаатар в Монголии готов на 85%

26.03 18:57
В Бурятии мужчина утонул, провалившись в проталину на реке Уда

26.03 18:28
Подростки избили 11-летнюю девочку в посёлке Магистральный

26.03 17:51
Врачи в Красноярске рассказали о состоянии школьников, пострадавших при нападении на школу №153

26.03 17:47
Олегу Митволю закрыли выезд за границу из-за долга в 900 миллионов рублей

26.03 17:44
На Караульную гору в Красноярске проложат новую лестницу за 33 миллиона рублей. Уже нашли подрядчика

26.03 17:43
Главный режиссер Красноярского театра юного зрителя стал лауреатом премии президента

26.03 17:42
В Томской области началась подготовка к ликвидации очагов рыжего соснового пилильщика

26.03 17:41
Семилетний мальчик провалился под лед и утонул в Минусинском округе

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Монголия)

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

184

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

4345

25.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

3223

05.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

3760

24.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

19918

19.02.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

5599

30.01.2026

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

32220

17.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

4894

14.01.2026

Экопарк «Эмээлт»: Монголия делает ставку на новый промышленный цикл

Под Улан-Батором продолжается строительство «Эмээлта» – экопромышленного парка мирового уровня.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия

37309

25.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

56920

08.11.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Тахтеев Вадим

Кайдаш Андрей

Красноштанов Дмитрий

Милостных Игорь

Липунова Елена

Лапиньш Илмар

Бояринова Наталия

Кобзев Игорь

Журавлев Владимир