Монголия и Китай могут расширить сотрудничество в сфере экологии
Министр окружающей среды и изменения климата Монголии Ц. Сандаг-Очир встретился с делегацией из Китая во главе с замруководителя Национального управления лесного хозяйства и пастбищ Чжан Ли Мином. Стороны обсудили создание Монголо-китайского центра сотрудничества по борьбе с опустыниванием, взаимодействие в лесной сфере и сохранение биоразнообразия. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».
Во время переговоров Ц. Сандаг-Очир заявил о заинтересованности Монголии в расширении сотрудничества по ряду направлений: лесоразведение в засушливых регионах, создание защитных лесных полос, внедрение водосберегающих технологий, мониторинге лесов, развитие научных исследованиях и подготовка кадров.
Китайские специалисты напомнили о Меморандуме о взаимопонимании, который стороны заключили в 2008 году для совершенствования управления лесными ресурсами. Делегаты также выразили уверенность, что COP17 поможет вывести двусторонние отношения в сфере экологии на новый уровень.
Отдельно было отмечено, что КНР активизирует разработку ТЭО возведения объектов Монголо-китайского центра сотрудничества по борьбе с опустыниванием и готова расширять взаимодействие для улучшения управления рисками природных пожаров, обмена опытом, мониторинга вредителей и болезней леса, а также совместных исследований и подготовки кадров.
Фото: ИА «Монцамэ»












_204107_2840433921_24214412_b.jpg)









