Парламентариям выдадут по два депутатских значка
Вновь избранным депутатам Государственной Думы не придется ждать, пока им выдадут "корочки" и "опознавательные знаки", подтверждающие высокий статус и полномочия. Аппарату Госдумы уже дано указание изготовить удостоверения и нагрудные значки для новичков.
Удостоверения будут представлять собой книжечки благородного темно-красного цвета. Обложки сделают из натуральной кожи. На внешнюю сторону нанесут изображение герба и надпись "Депутат Государственной Думы". На это пойдет фольга золотого цвета.
Внутри книжечки отведут место для фотографии народного избранника (депутатам следует запастись цветными карточками на матовой бумаге). Печати на удостоверениях, судя по всему, вышли из моды. Последний писк - голограммы. В "корочках" народных избранников будут сиять аж две, причем обе "гербовые". Одна скрепит фото, другая -подпись спикера нижней палаты парламента. Пронумеровать красные книжечки решено в зависимости от того, как избирался депутат - по одномандатному округу или партийным спискам. У первых в удостоверении проставят номера их избирательных округов с 1-го по 225-й. Вторую половину депутатского корпуса "пустят" по алфавиту. Чтобы избежать путаницы, вновь избранные думцы (довыборы случаются достаточно часто) пойдут под номерами, начиная с 451-го. А самым рассеянным парламентариям, которые потеряют "корочки", станут выдавать новые под номерами, начинающимися с 530-го.
Каждому народному избраннику Управление кадров вручит под роспись комплект из двух значков. Нагрудные значки в виде триколора изготовят из серебра. На дубликаты благородный металл решили не тратить, а обойтись медно-цинковым сплавом. На верхней белой полосе флага можно будет прочесть слово "Депутат", посередине на синем фоне - "Государственной". Нижнюю красную полосу флага займут слова "Думы ФС РФ". Все надписи на "настоящем" значке выполнят золотом. На дубликат пойдет материал подешевле, но "под золото". На обратной стороне депутатского значка проставят номер. На дополнительных их не будет. Кто из кандидатов по Ангарскому избирательному округу получит не только эти значки, но и право работать для нас, увидим скоро. До выборов осталось 10 дней.
Свеча