Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаРоссия

4505

04.05.2012, 12:49

Михаил Горбачев: мне не стыдно

Экс-президент СССР получил высшую награду Российской Федерации.

Михаил Горбачев награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Господин Горбачев считает свою награду заслуженной и пообещал способствовать «переменам без хаоса». У современных политиков награждение вызвало неоднозначную реакцию.

Указ о награждении господина Горбачева орденом Святого апостола Андрея Первозванного — высшей государственной наградой новейшей России, восстановленной в 1998 году,— Дмитрий Медведев подписал еще в прошлом году, когда господин Горбачев отмечал свой 80-летний юбилей. Но передал ее господин Медведев только сейчас в ходе ежегодной торжественной церемонии вручения высших государственных наград. В ответ Михаил Горбачев выступил с политической речью.

«Я принимаю высшую награду Российского государства с волнением и благодарностью. Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное»,— сказал Михаил Горбачев во время церемонии. Говоря о перестройке конца 1980-х, он отметил, что «мы пошли на реформы не ради почестей и славы, а потому, что понимали: перемены нужны стране, как воздух». По его словам, «люди заслужили свободу: они имеют право определять собственную судьбу и судьбу страны». «Эта мысль была главной»,— подчеркнул бывший советский лидер, имея в виду цель перестройки.

Вместе с тем он признал: «Мы хотели, чтобы великие перемены прошли без крови. Полностью избежать ее не удалось, но большой крови не было». Признал он также собственные ошибки, которые и «сейчас остро переживает». «И все же за несколько коротких лет удалось пройти такой путь, что возврат в тоталитарное прошлое стал невозможен. Я никогда не соглашусь, что России чужда свобода, что народу она не нужна. Нужна. Свободных людей в нашей стране сегодня больше, чем когда-либо прежде»,— сказал господин Горбачев.

После этого бывший президент СССР заговорил о массовых протестах конца прошлого года. По его словам, «люди, недавно вышедшие на улицы наших городов с требованием честных выборов, выражали мнение миллионов граждан России. Не надо отталкивать этих людей, не надо смотреть на них, как на врагов! Нам нужны перемены без хаоса, свободная политическая борьба без раскола в обществе. Это трудно, это требует от всех зрелости и ответственности. Но это возможно. Я хочу этому способствовать и поэтому считаю своим долгом высказывать свое мнение, говорить откровенно с людьми и с властью». Ведь «великую, сильную, процветающую Россию будут создавать нынешние поколения граждан и политических лидеров».

Свое особое мнение Михаил Горбачев стал активно высказывать в прошлом году в разгар думской выборной кампании. Мнение было критическим, а критика касалась Владимира Путина, который, как заявлял господин Горбачев, не должен был вновь становиться президентом. В разгар же президентской гонки в феврале нынешнего года Михаил Горбачев выступил с инициативой провести референдум «по вопросам обновления Конституции и отмены самодержавия», обосновав ее ростом «протестных настроений в обществе как следствие политического и конституционного кризиса».

За эту инициативу экс-президент был удостоен критики со стороны спикера Госдумы Сергей Нарышкина: «Горбачев — человек известный, и результаты его политической деятельности также известны. Он уже руководил одним из самых крупных государств, он один раз уже проводил референдум о судьбе этого государства, и на референдуме граждане высказывались за сохранение государства». Кроме того, он заявил, что «Горбачев должен быть благодарен гражданам России за великодушие». «А уважение к почтенному возрасту не позволяет мне более жестко прокомментировать вам вопрос, хотя, признаться, хотелось бы»,— сказал господин Нарышкин.

Сегодняшнее награждение бывшего главы Советского государства вызвало неоднозначную реакцию российских политиков. Председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин заявил “Ъ”, что «очень сожалеет об этом решении Дмитрия Медведева». «Награждение Горбачева орденом Андрея Первозванного для меня совершенно уничтожает этот орден как нечто ценное, значимое и уважаемое. Когда его награждали медалью Конгресса США (Михаил Горбачев был награжден медалью Свободы за “мужественную роль в окончании холодной войны” в сентябре 2008 года.— “Ъ”), хотя бы сказали, что это за заслуги перед США. Но зачем за заслуги перед США награждать орденом Андрея Первозванного, я не понимаю»,— сказал господин Бабурин.

«Я считаю, что при любом положении речь идет о том, что при его участии был разрушен Советский Союз. А это моя страна, которой я буду верен до конца»,— прокомментировал “Ъ” награждение господина Горбачева бывший председатель Верховного совета СССР, профессор юридического факультета МГУ Анатолий Лукьянов. Действия Дмитрия Медведева он назвал «поощрением и стремлением превратить страну высокого понимания обязанностей каждого человека в капиталистический рай, который на самом деле не рай».

«Наградили заслуженно, наследие Горбачева понятно — это свобода,— сказал “Ъ” лидер “Яблока” Сергей Митрохин.— Свобода с ограничениями, но, если сопоставить с ситуацией до перестройки, это огромная разница». По словам господина Митрохина, «свобода досталась дорогой ценой — ценой развала страны, можно спорить о его вине, но его наследие имеет исторические масштабы». По мнению политика, господин Медведев «ничем не рискует, а награждение Горбачева должно нейтрализовать эффект от награждения личностей типа Чурова (глава ЦИКа Владимир Чуров награжден орденом Александра Невского.— “Ъ”)».

Виктор Хамраев, Таисия Бекбулатова, Наталья Корченкова

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаРоссия

4505

04.05.2012, 12:49

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=105340

Bytes: 5536 / 5529

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

11844

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

14356

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

27897

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

16349

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14374

20.11.2024

Депутатский контроль. Николай Будуев и искусство выживания на полмиллиона

В преддверии 2025 года россиянам объявили о повышении МРОТ до 22,4 тысячи рублей. Прибавка в три тысячи рублей, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, затронет более четырех миллионов граждан.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

31568

06.11.2024

Инсайд. ЕДГ 2025 — репетиция перед Госдумой?

Предстоящие выборы Единого дня голосования (ЕДГ) 2025 года вызывают бурное обсуждение среди экспертов, политиков и массового сознания. В центре споров — вопрос, который, подобно красной нити, проходит через политическую жизнь страны: кто виноват и что делать?

Ярослава Грин

ПолитикаРоссия

17671

08.10.2024

Энергоносители в обмен на лояльность: итоги визита Путина в Монголию

Визит президента России Владимира Путина в Монголию 2-3 сентября 2024 года стал значимым событием как для двусторонних отношений между странами, так и для международной политики в целом.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияМонголия Россия

19928

07.09.2024

Дружественные отношения с соседями: глава МИД Монголии рассказала о визите президента России

Президент России Владимир Путин со 2 по 3 сентября посетил Монголию с официальным визитом для проведения переговоров с первыми лицами государства. Глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг в разговоре с журналистами подвела некоторые итоги этого визита.

Денис Большаков

ПолитикаМонголия Россия

14562

05.09.2024

Буддийский форум в Бурятии: геополитика в кашае

В августе 2023 года в Улан-Удэ с большой помпой прошел II Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности». Стоит отметить, что форум проходил на фоне продолжающейся международной изоляции России.

Виктор Кулагин

ПолитикаРелигияСобытияБурятия Россия

42153

23.08.2024

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

19405

20.08.2024

Телеграм Бурятии за неделю: буддийский форум без буддистов и смена власти Дамбы Аюшеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 августа включительно. Сомнительное зрелище В столице Бурятии с 12 по 14 августа прошел II Международный буддийский форум. Мнение насчет мероприятия разделилось.

Есения Линней

ПолитикаСобытияБурятия Россия

21867

19.08.2024

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим