Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураРоссия

6287

19.12.2003, 21:12

В Иркутске открылась выставка фотографа Николая Москвитина

Туризм - это диагноз, считает иркутский фотограф-путешественник Николай Москвитин. Более двадцати лет своей жизни он посвятил походам в горы. В память о каждом у него остались фотографии. В коллекции путешественника их несколько сотен. Часть снимков он представил сегодня на выставке в городском музее истории.

В костюме и галстуке этого мужчину можно увидеть нечасто. Большинство дней в своей жизни он проводит в спортивном снаряжении и с большим рюкзаком за спиной. Николай Москвитин - путешественник. Хамардабан, Памир, Тянь-Шань, Саяны - эти горы он знает, пожалуй, лучше, чем город, в котором живет. Кроме палаток и сухого пайка, обязательный атрибут Николая в походах - фотоаппарат. Причем далеко не "Nikon" и "Kanon". Обыкновенный старенький "Киев". В объектив путешественника попадают не одни горные склоны. Николай любит снимать людей в экстремальных ситуациях. "Каждая работа у меня вымученная. Хоть такие слова и не должен произносить настоящий мужчина. Но если ты художник, ты просто обязан выстрадать", - говорит Николай Москвитин.

Желание преодолеть себя и встреча с прекрасным - вот два фактора, которые влекут Николая в горы. Впрочем, это прекрасное путешественник научился видеть не только в сотнях километрах от дома. "Я выхожу из своего подъезда и сразу подмечаю, какой снег выпал, как он лег на деревья и тротуар. Это же здорово! Надо просто прекрасное искать везде", - считает Николай.

На снимках Москвитина преобладает зима. Это время года, по его мнению, делает природу суровой и беспощадной. Именно такой, какая и должна закалять настоящего путешественника.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураРоссия

6287

19.12.2003, 21:12

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=10745

Bytes: 1598 / 1598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

2976

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

3603

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7576

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8385

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

16466

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15482

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

13816

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16725

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11841

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

20926

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

20105

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

17914

02.07.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Козак Игорь

Сорокина Наталья

Наводников Дмитрий

Игнатенко Сергей

Старцев Евгений

Виниченко Иван

Степанов Александр

Ведерников Александр

Голованов Александр