Артур Скальский

© Babr24.com

КультураРоссия

7958

08.10.2012, 16:01

120 лет назад родилась Марина Цветаева

120 лет назад в Москве в семье профессора Московского университета родилась будущая великая поэтесса Марина Цветаева.

Марина начала писать стихи еще в шестилетнем возрасте, причем сразу на русском, немецком и французском языках.

В 1910 году Марина опубликовала на свои собственные деньги первый сборник стихов — "Вечерний альбом". Сборник привлек внимание Валерия Брюсова, Максимилиана Волошина и Николая Гумилева.

В 1912 году Цветаева выпустила следующий сборник - "Волшебный фонарь". В том же году она вышла замуж за Сергея Эфрона. Чуть позже у них родилась дочь Ариадна.

В 1914 году Цветаева познакомилась с поэтессой и переводчицей Софией Парнок. Между ними вспыхнули романтические отношения. Цветаева бросила мужа и ребенка, и с головой бросилась в новые для нее откровения.

Двумя годами позже женщины расстались. Цветаева вернулась к мужу и так прокомментировала это событие:

"Любить только женщин (женщине) или только мужчин (мужчине), заведомо исключая обычное обратное — какая жуть! А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине), заведомо исключая необычное родное — какая скука!"

Марина Цветаева сочувствовала белому движению. Ее муж служил у белых. Сама Марина в гражданскую войну жила в Москве, в крайней нищете.

В 1917 году у Цветаевой родилась вторая дочь, Ирина. Марина мало обращала на нее внимания. Дочь ей мешала, и она отдала ее в приют в Кунцево. В возрасте трех лет Ирина умерла от голода.

В мае 1922 года Цветаевой с дочерью Ариадной разрешили уехать за границу к мужу, который эмигрировал в Прагу. Сергей Эфрон занимался сложной политической деятельностью: по некоторым данным, он был завербован НКВД и был задействован в организации политических убийств.

Большинство из созданного Цветаевой в эмиграции осталось неопубликованным. В 1928 в Париже выходит последний прижизненный сборник поэтессы — "После России". С начала 30-х годов Марина Цветаева жила практически в полной нищете, перебиваясь случайными рассказами. Сама Марина работать не хотела, семья жила на скромные средства, которые дочь Ариадна зарабатывала, вышивая шляпки.

В 1937 году в СССР бежал Сергей Эфрон, замешанный в скандальном политическом убийстве во Франции перебежавшего агента НКВД Игнатия Рейсса (Натана Порецкого). В том же году в СССР вернулась Ариадна Цветаева. Сама Марина Цветаева вернулась в СССР только в 1939 году. Сразу после ее возвращения органами НКВД были арестованы ее муж и дочь. Сергей Эфрон был расстрелян 16 октября 1941 года.

До 1941 года Марина Цветаева не работала и не писала стихов, занимаясь переводами. 8 августа 1941 года она уехала с сыном, родившемся в 1925 году, в эвакуацию в Елабугу.

31 августа 1941 года она повесилась в съемной комнате в Елабуге. Ее похоронили на Петропавловском кладбище в Елабуге. Местоположение ее могилы неизвестно.

Ариадну Цветаеву выпустили из лагерей в 1955 году.

Хотя отпевание самоубийц в русском православии запрещено, в 1990 году патриарх Алексий II дал благословение на отпевание Марины Цветаевой.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураРоссия

7958

08.10.2012, 16:01

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=109071

Bytes: 3021 / 3014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

2195

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7259

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7690

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11645

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9992

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

12057

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

11585

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19150

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10316

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

14940

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

15218

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

17448

03.02.2026

Лица Сибири

Романова Яна

Бадмаев Алдар

Савин Александр

Синцова Ирина

Анфиногенов Александр

Желтовский Олег

Ховалыг Владислав

Берлина Людмила

Аксаментова Ольга

Павлов Владимир