Артур Скальский

© Областная газета

КультураРоссия

5673

11.03.2013, 19:33

День рождения Кобенкова 11 марта 2013

Иркутскому поэту Анатолию Кобенкову 9 марта исполнилось бы 65 лет, но, увы-увы, его уже 7 лет нет с нами, он неожиданно скончался 5 сентября 2006 года в Москве, куда переехал в 2005.

Скромный вечер его памяти состоялся как раз 9 марта в «Книжной лавке» в 130-м квартале. Там собрались почитатели его творчества и те, кто близко знал его. Пришли, правда, не все, но те, кто пришел, говорили практически два часа: об Анатолии Ивановиче, о Толе... Вспоминали разное, вспоминали, как он возился с «юными поэтами», как председательствовал в Иркутском отделении союза российских писателей, ну и, конечно же, вспоминали, каким замечательным поэтом он был.

Ну да, он был разным, он был сложным, впрочем, как и любой из нас. Со своими слабостями, со своими вкусами и предпочтениями. Я был знаком с ним лет шесть, но о поэзии мы с ним практически не говорили. И это, наверное, было правильно. Я считал, что поэзия должна быть уровня Бродского, Маяковского, Цветаевой, Мандельштама или вообще не быть, то есть придерживался взгляда Пастернака, писавшего, что поэт от сапожника отличается тем, что обувь нужна всем, а стихи нет. У Кобенкова был явно другой взгляд, и он возился с мальчиками и девочками, объясняя, как надо писать стихи.

Он с опаской относился к моей прозе, впрочем, я к ней тоже относился с опаской, но в итоге, он все-таки издал мою книжку «Продленное время» и помог опубликовать два рассказа в московском журнале «Знамя». Я же, в свою очередь, помог найти его собаку породы кэриблютерьер, разместив через знакомую объявление на «АС Байкал ТВ».

Но все это было давно, хотя, что такое давно и недавно, я не знаю. И когда он уехал в Москву, я ему позавидовал, а через год оказалось, что и завидовать-то нечему. «Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме». Он был первый в нашей провинции, но эта провинция ему не подходила и он, перевалив за пятьдесят, наконец-то решился на этот обмен, определившись, где ему будет лучше. Ему, конечно, надо было уезжать раньше, тогда, может, сердце и выдержало бы эту суетную столичную жизнь, но кто бы тогда возился с девочками и мальчиками…

«Оказывается, у него много хороших стихов», - сказала после этого вечера моя жена, вообще-то не питающая особого интереса к «местной» литературе. Однако для многих это стало ясно не только после его смерти, это было очевидно и при его жизни. Анатолий Кобенков действительно был большим поэтом. Вот здесь есть его стихи, почитайте, можете сами убедиться.

Александр Карпачев

Артур Скальский

© Областная газета

КультураРоссия

5673

11.03.2013, 19:33

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=112953

Bytes: 2487 / 2470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6564

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7263

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8370

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10808

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10694

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12833

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

12117

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13070

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

14242

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

12414

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17957

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

15264

19.03.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Маслодудов Димитрий

Канухин Евгений

Владимирский Евгений

Гулгенов Алдар

Константинова Елизавета

Яшников Юрий

Беспалов Сергей

Левченко Евгений

Гринберг Игорь