Киев отказался от перемирия

Мира не будет. Украина возобновляет наступление на ополченцев.

Президент Украины Петр Порошенко приостанавливает действие режима одностороннего прекращения огня на Донбассе. Решение было принято по итогам заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины.

Таким образом, боевые действия на востоке Украины – на территории самопровозглашенных «народных республик» в Донецкой и Луганской областях – будут возобновлены. По словам президента Украины, силовые структуры уже получили соответствующие приказы.

«Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю. Непродления режима прекращения огня — это наш ответ террористам, боевикам, мародерам, всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто подрывает железную, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормального мирного жизни», — говорится в обращении Порошенко, опубликованном на его официальном сайте.

«Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров. Они публично декларировали свое нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности. Вызывающе, более ста раз, нарушили режим перемирия», — отметил президент Украины.

Украинский президент в своей речи, несмотря на недавние положительные подвижки в двусторонних отношениях, раскритиковал действия Москвы:

«Отмена решения Совета Федерации о разрешении вводить российские войска в Украине имела положительное, но символическое значение. Мы так и не дождались конкретных шагов по деэскалации ситуации. В том числе и в части укрепления контроля над границей».

Между тем руководство самопровозглашенной ДНР возлагает на Киев ответственность за срыв перемирия и обвиняет украинское руководство в нарушении режима прекращения огня.

«После объявления так называемого «перемирия» обстрелы украинскими военными Славянска и Семеновки не прекращались ни на день», - прокомментировали представители самопровозглашенной республики.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, перемирие на юго-востоке Украины все еще вне пределов досягаемости. Сколько еще беженцев и «грузов 200» примет Россия – неизвестно.

Фото: ru.slovoidilo.ua

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=127015

Bytes: 2620 / 2299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

10398

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

8883

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

8927

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

13459

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12377

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17948

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14123

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21029

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

19703

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22311

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19855

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31134

10.08.2026

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Чертилов Алексей

Кармазина Раиса

Скосырская Анна

Букалов Денис

Барлуков Михаил

Айдаев Геннадий

Зуляр Юрий

Горбенко Константин

Фальков, Валерий