Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаРоссия

2536

14.10.2014, 13:39

Сибирские учёные предсказывают миграцию малярийных комаров вглубь страны

Учёные Томского государственного университета провели исследования роста популяции юго-западного вида малярийных комаров. Результаты наблюдений показали, что в последний десяток лет этот вид комаров продвинулся вглубь страны.

Уже в 2008-2009 гг. комар встречался на Южном Урале, а в дальнейшем он появится и в Сибири, полагают специалисты. Распространение малярийных комаров на северо-восток продолжается с регулярностью 30 км в год. Причиной миграции томские учёные называют глобальное потепление. Малярийные комары не единственный вид насекомых в России, несущих угрозу здоровью людей.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, в первой половине 2010 года резко увеличилось число жалоб на постельных клопов в столице. Как признают санитарные врачи, тогда уничтожение клопов в Москве приняло масштабный оборот, в большой степени из-за особенной плодовитости и живучести этого вида паразитов. Опасность укусов клопов в их способности передавать такие болезни, как туляремия и гепатит В.

По последним сообщениям Роспотребнадзора, осень этого года ознаменовалась вспышкой педикулёза в московских детских учебных учреждениях. Больше всего случаев зарегистрировано в школах Южного и Юго-Западного округов. Елена Андреева, главный санитарный врач Москвы называет сложившуюся ситуацию удивительной. По её мнению, такое распространение вшей у детей объясняется летним пребыванием в детских лагерях, где во время игр командой дети общаются на очень близком расстоянии друг от друга. Отметим, этим летом в некоторых иркутских детских садах также были отмечены случаи педикулеза. Вши могут являться переносчиками серьёзных заболеваний – цепного и возвратного тифа.

По мнению экспертов, распространение паразитарных насекомых неизбежно. В случае с малярийными комарами, их распространение происходит очень быстро из-за способности перемещаться в транспортных средствах. Поэтому они мигрируют с такой скоростью. Тем не менее, учёные считают, что поводов бить тревогу нет. Сегодняшняя медицина обладает большими знаниями и средствами в лечении таких опасных заболеваний, как малярия и тиф.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаРоссия

2536

14.10.2014, 13:39

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=129608

Bytes: 2086 / 2086

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 18:56
В Улан-Удэ закроют проезд на участке по улице Смолина

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Цыренов Валерий

Мельник Галина

Кондратов Антон

Мингалеев Фарит

Дронов Михаил

Баженова (Горбачева) Светлана

Миль Михаил

Бердников Дмитрий

Ганькин Юрий