Артур Скальский

© Regions.ru

Религия Россия

6981

19.05.2004, 17:27

Традиционное русское православие - это вообще антихристианская секта?

Круглый стол на тему "Проблемы религиозности в светском государстве. Церковь - часть гражданского общества" прошел 13 мая в Общественном центр-музее Андрея Сахарова.

В ходе обсуждения темы выступили несколько авторитетных московских правозащитников. Священнослужителей представлял только отец Глеб Якунин.

Первым слово было предоставлено социологу Борису Дубину: "Откуда у людей, называющих себя верующими, это стадное чувство? По статистике, сейчас 60 % людей считают себя православными. Только 6% от числа этих "православных" ходят в храм, столько же молятся хотя бы раз в день. Примерно треть верующих считает, что это не вера, а мода на нее".

В ходе дискуссии известный правозащитник Сергей Ковалев, президент Института прав человека, сказал: "Стремление к государственной религии противно учению Христа. Традиционное русское православие - это вообще антихристианская секта. Вся его история - это попытки воплотиться в государственную власть, создать сеть государственных учреждений. Католицизм тем от нас и отличается, что он более свободный, более светский. Он интернационален. Ватикан - это псевдогосударство. У нас совсем все по-другому. Я не знаю, о чем и как говорить с персонажем в камуфляже, который называет себя священником в действующих частях нашей армии и говорит, что он приехал поддержать наше воинство".

По словам отца Глеба Якунина, "корень проблемы заключается в самой Московской патриархии. Она - огромный монстр. Московская патриархия вооружилась идеей о том, что Москва - это третий Рим. Русское православие - это обрядоверие, это язычество. Вот все в храмах подходят к иконе и целуют оклад. А ведь он - просто украшение, как цветок, допустим. Так что же, они поклоняются этому украшению?"

Артур Скальский

© Regions.ru

Религия Россия

6981

19.05.2004, 17:27

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=12986

Bytes: 1725 / 1725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

Лица Сибири

Кутищева Вера

Дюндик Кирилл

Душутин Николай

Потехин Александр

Евчик Сергей

Калмыков Степан

Тарасков Геннадий

Свинина Марина

Будаев Леонид

Титов Анатолий