Артур Скальский

© 5 баллов.ru

Образование Россия

2515

27.05.2004, 16:07

Пожарные предложили установить в школах курилки

Большинство пожаров в школах происходит из-за того, что дети не тушат бычки. За январь—апрель 2004 года их было зарегистрировано 15. На комиссии Мосгордумы по вопросам безопасности школ пожарные предложили для профилактики возгораний открывать в школах курилки для учеников.

Как сообщили в Департаменте образования Москвы, в столичных школах уже несколько лет действует запрет на курение (в том числе и для преподавателей). Нельзя курить даже на территории учебного заведения. Курильщиков, нарушающих распоряжение, могут отчислить из школы. В целом по России средний возраст начала курения составляет 11,5 года. Более 50% молодежи в возрасте от 11 до 24 лет (16 млн. чел.) курят. В скором времени, возможно, официально можно будет курить и в школе, Недавно проведенная пожарными проверка показала: правила противопожарной безопасности нарушает 75% школ. При этом 60% школ не имеют даже заборов, и столько же нужно закрыть как несоответствующие новым сан нормам.

Станут ли столичные школы безопаснее к 1 сентября 2004 года? — на этот вопрос депутаты попросили ответить чиновников и милицию. Ответ благоприятным не был: по данным руководителя столичного ГУВД Владимира Пронина, только 47 московских школ охраняется милицией, 457 — гражданскими сторожами, а 17 школ не охраняются вообще. Лишь 114 московских школ соединено с милицией кнопками вызова. В целом же тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения или металлоискатели есть не более чем у 30% учреждений образования (или менее чем у 10% школ). Большинство кнопок устанавливают за счет родителей. Санитары говорят, что во многих школах классы переполнены, парты не рассчитаны на акселератов, а школьные медики пользуются ртутными, а не электронными термометрами. Проверки на выявление паров ртути в школах проводить перестали, и ЧП можно обнаружить лишь случайно (в прошлом году это произошло 9 раз).

Но с чем власти начали бороться всерьез, так это с неофициальными ЧОПами, иногородние сотрудники которых живут прямо в школах. Уже известны случаи, когда пьяные ЧОПовцы устраивали разборки между собой прямо в школах, где они проживали. Отныне охрана средних учебных заведений вахтовым методом запрещена. А с ЧОПами будут заключать трехсторонний договор (между ними, школами и родителями). К 1 сентября в школах появятся стенды с информацией об этих договорах, оплате (теперь она будет лишь безналичной) и о том, куда обращаться, если ЧОП нарушит договор. С нового учебного года в школах появится новая должность — зам. директора по безопасности. В его обязанности войдет борьба с терроризмом и вредными привычками. Возможно, это будет и борьба с подростковым курением.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

Образование Россия

2515

27.05.2004, 16:07

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=13115

Bytes: 2632 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Геевская Ксения

Логунов Вадим

Николаев Николай

Гедзевич Алексей

Аникеев Сергей

Ротенфельд Борис

Ярыгина Надежда

Соколов Алексей

Брагина Светлана

Козырский Олег