Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

4567

19.01.2015, 17:18

Военные действия на Донбассе не дадут "быкам" разгуляться

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов пятницы вырос на 1,81% до 1591,43 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 0,97% до отметки 769,8 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте упал на 0,75% до 754 пт.

Российский рынок смог первую полноценную торговую неделю января закрыть позитивно на фоне отскока нефтяных цен. Полагаем, что здесь сказалась как экспирация нефтяных фьючерсов, так и достижение психологически важных отметок, от которых отскок смотрелся наиболее вероятным движением. В результате цены на нефть марки Brent в пятницу снова вернулись к отметке в $50/баррель, что позитивно сказалось на большинстве российских «голубых фишках».

К примеру, акции «ЛУКОЙЛа» (+4,5%) на этом фоне обновили свои исторические максимумы – у компании достаточно низкий уровень рентабельности и внешнего долга, что позитивно для котировок в текущей рыночной ситуации. Очень хорошо чувствуют себя бумаги ВТБ (+3,97%) и «префы» «Сургутнефтегаза»(+4,36%). Первые продолжают расти на фоне масштабной гоподдержки, которая даст возможность кредитной организации в 2015 году расти намного сильнее рынка, вторые же традиционно начинают выглядеть лучше рынка при приближении сезона дивидендных отсечек.

Внешний фон перед открытием торгов в РФ можно назвать нейтральным. В пятницу торги в США завершились с существенным повышением - почти на 1,4% по S&P500, нефтяной рынок также отскочил. С утра фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,5%, что в нынешней рыночной ситуации воспринимается как небольшая погрешность – в течение дня волатильность по данному активу доходит и до 10%. Обвалом котировок открылся Shanghai Comp. - китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг наказала большое количество брокеров из-за нарушений правил маржинальной торговли. При этом трем из них было запрещено открывать для клиентов новые счета в течение трех месяцев. На этом фоне хуже других выглядит финансовый сектор. В целом же Азия, за исключением Китая, торгуется в небольшом плюсе.

На этой неделе новостной фон останется насыщенным, так что повышенная волатильность на российском фондовом рынке сохранится. Во-первых, активизировались военные действия на территории Украины. Во-вторых, на этой неделе состоится очередное заседание ЕЦБ, на котором должно быть объявлено о новых мерах по поддержке экономики. В-третьих, приближаются выборы в Греции. Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что S&P пока не вынес свой вердикт по суверенному рейтингу РФ. Вполне возможно, что ждать инвесторам осталось недолго.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

4567

19.01.2015, 17:18

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=132210

Bytes: 2578 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Николаев Максим

Ильичев Виктор

Истомин Геннадий

Цыденов Баяр

Савин Олег

Оль Егор

Ощепков Александр

Федоров Владислав

Цындыжапов Артем

Альхеев Иван