Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2511

16.02.2015, 15:24

Подорожавшая нефть поддержит российскую валюту

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов пятницы вырос на 1,96% до 1838,18 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 6,05% до отметки 914,05 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте снизился на 0,45% до 905,25 пт.

На прошлой неделе российский рынок показал неплохое восходящее движение, обусловленное, в первую очередь, прогрессом на политической арене, а также ростом нефтяных цен. Переговоры в Минске все-таки привели к консенсусу, что в результате вылилось в перемирие, начавшееся в ночь с субботы на воскресенье. Стоит отметить, что в целом оно соблюдается, но уже сейчас у сторон конфликта появляются противоречия по некоторым пунктам соглашения, что может стать причиной возобновления боевых действий.

В лидерах роста в пятницу преимущественно находились сильно недооцененные акции электроэнергетического сектора: «ФСК ЕЭС» (+16,83%), «РусГидро» (+13,28%), «ОГК-2» (8,71%). Также лучше рынка выглядели бумаги «Роснефти» (+5,89%). Компания погасила один из бридж-кредитов, взятых на приобретение «ТНК-BP», на сумму 7,2 млрд долларов. НК попала в самую сложную ситуацию среди российских нефтяников, имея такой крупный внешний долг, номинированный в долларах, в условиях отсутствия доступа на внешние рынки капитала, но видно, что компания справилась с ситуацией.

На отчетной неделе внимание инвесторов снова сфокусируется на проблеме госдолга Греции – очередное заседание Еврогруппы, на котором будет обсуждаться этот вопрос, состоится уже сегодня. По словам министра финансов Греции Я. Варуфакиса, у страны есть несколько ключевых требований, но в целом греки рассчитывают на нахождение компромисса.

С утра внешний фон перед открытием российского рынка выглядит нейтральным. В пятницу американские индексы закрылись повышением, с утра ситуация на рынках Азии слабо позитивна. Цены на нефть незначительно снижаются после достижения в пятницу годового максимума. Также стоит помнить, что сегодня в США день президентов, так что биржи будут закрыты, а значит, волатильность в понедельник может быть пониженной.

При отходе политической составляющей на второй план взоры инвесторов могут обратиться на макроэкономические показатели РФ, а также на корпоративные события, т.к. постепенно приближается сезон дивидендных выплат. Также полагаем, что сейчас российский рынок акций выглядит перекупленным, и в ближайшие дни велика вероятность коррекции по факту заключения договоренностей по Украине. Покупатели могут захотеть зафиксировать прибыль, полученную за последние несколько недель.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2511

16.02.2015, 15:24

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=133063

Bytes: 2563 / 2563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.06 16:13
Депутат Пензина спустя два высказалась об угрозах красноярскому журналисту. Она опубликовала его личный номер телефона

05.06 16:10
Подпольные казино в Томске и Северске принесли владельцам доход в 1,6 миллиарда

05.06 16:00
В Иланском водитель насмерть сбил девочку, выбежавшую на проезжую часть

05.06 16:00
В Ангарск прибежала кабарга

05.06 15:58
В Улан-Удэ выполнили ямочный ремонт на площади 3,5 тысячи «квадратов»

05.06 15:45
В Красноярске отреставрируют историческое здание типографии на проспекте Мира

05.06 15:35
Пьяная автоледи врезалась в забор, удирая от ДПС в Усть-Ордынском

05.06 15:27
Суд снова перенёс разбирательство по иску Росимущества к «Норникелю» на 3,5 миллиарда рублей

05.06 14:52
В Новосибирске в Оби утонул 14-летний подросток

05.06 14:36
В заповеднике на севере Красноярского края нашли кости древнего бизона. Он жил 12 000 лет назад

Лица Сибири

Космылин Адрей

Сенин Владимир

Воронцов Максим

Миронов Николай

Обухов Александр

Альмухамедов Алексей

Хайдуков Валерий

Воронин Александр

Титков Антон

Полухин Сергей