Крупный самообман монополий: тарифы будут расти не так, как им хочется

Министерство экономики собирается повысить темпы роста тарифов монополий, но не так, как хотелось бы этого компаниям.

Газовикам и энергетикам предлагается переждать скачок инфляции этого года, при этом в следующие три получить индексацию немного выше уровня инфляции. Что же касается ОАО РЖД, для них компенсация предусмотрена только на 2016 год. Сами монополии же хотели бы, чтобы тариф покрывал инфляцию, начиная с этого года.

Министерство экономики предлагает ускорить темпы индексации тарифов монополий в 2016-2017 годах примерно на 1,5 процентного пункта, но при этом параметры на этот год оставить без изменений. Такой вариант развития событий может быть включен в прогноз социально-экономического развития на следующие 3 года. Это прогноз будет рассмотрен 26 марта у премьер-министра Дмитрия Медведева. Министерство экономики исходит из того, что инфляция в 2016-2018 годах замедлится до 6,8%, поэтому предлагается, увеличить темпы роста тарифов на следующие 3 года.

В этом году в сфере газа после индексации тариф составил 7,5%, в 2016 году он повысится еще на 7,5% в планах, на 2016-2018 года министерство экономики собирается повысить тарифы для населения. Таким образом, в ближайшие 3 года темп роста тарифа превысит инфляцию примерно на 1,5 процентный пункта, но газовики хотели бы добиться повышения тарифов уже в этом году.

Что касается ОАО РЖД, то им уже сейчас удалось добиться самого высокого роста тарифов среди естественных монополий (10% на грузовые и пассажирские перевозки). Министерство экономики в 2016 году предлагает увеличить тарифы на грузовые и пассажирские перевозки на 7,5%, а в последующих годах на 4,5%. В свою очередь президент компании – Владимир Якунин будет настаивать на увеличении грузовых тарифов в 2016 году, как минимум до уровня инфляции.

Недовольными остались и энергетики, поэтому борьба между монополиями и правительством за окончательные цифры продолжится до августа этого года.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=134265

Bytes: 1987 / 1937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

13075

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2401

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

2817

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

11778

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

13521

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

12210

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

18614

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4846

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

31515

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

24691

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

28787

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

26978

22.01.2026

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Рубцов Олег

Кудинов Олег

Астахов Михаил

Дячук Руслан

Чернышов Дмитрий

Гаращук Александра

Оленникова Мария

Терещенко Николай

Коробов Максим