Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

9757

31.03.2015, 15:27

"Быки" могут продолжить наступление

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов понедельника вырос на 2,63% до 1612,84 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 2,63% до отметки 878,94 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне подрос на 0,15% до 866,4 пт.

Начало новой торговой недели на российском фондовом рынке выдалось позитивным. Индекс ММВБ вернулся выше отметки в 1600 пунктов на фоне роста большинства «голубых фишек» - инвесторам был интересен самый широкий спектр ценных отечественных ценных бумаг. Стоит отметить, что частично такой спрос может быть вызван завершением квартала – многие управляющие и фонды получают вознаграждение исходя из итогов управления за определенные периоды, которые чаще всего согласуются с календарными. Конечно, в такой ситуации, когда индекс ММВБ показал свой лучший квартал за последние четыре года, возможность максимально улучшить свои результаты перед отчетом перед инвесторами, определенно выглядит логично.

В лидерах роста по итогам дня оказались акции «Мечела» (АО +25,52%, АП +21,76%), которые продолжают активно реагировать на любые словесные интервенции глав госбанков. Поводом для роста в понедельник стало заявление президента-председателя правления «ВТБ» А. Костина о том, что надо пытаться восстановить доверие к металлургу, а также выработать единую позицию по вопросам реструктуризации долга.

Также стоит отметить резкий рост капитализации ГМК «Норильский Никель» (+6,31%), который, в первую очередь, объясняется ожиданиями позитивной финансовой отчетности компании, публикация которой запланирована на сегодня.

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке выглядит нейтрально-негативным. Цены на нефть по-прежнему торгуются чуть выше отметки за $55/баррель на фоне сообщений о том, что переговоры по ядерной программе Ирана близки к завершению. Тем не менее, позитив от этого события, в целом, уже отражен на рынках, так что при реальном завершении переговоров резких движений как по нефти, так и по рублю ожидать не стоит.

Торги в Азии проходят с повышением, большинство региональных индикаторов повышается на 0,3-0,5%. Фьючерс на S&P500, наоборот, снижается на 0,3%. Полагаем, что открытие произойдет вблизи нулевых отметок, после чего вчерашнее восходящее движение может продолжиться. Ближайшая цель индекса ММВБ – 1630 пунктов.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

9757

31.03.2015, 15:27

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=134336

Bytes: 2336 / 2336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Николаев Максим

Ильичев Виктор

Истомин Геннадий

Цыденов Баяр

Савин Олег

Оль Егор

Ощепков Александр

Федоров Владислав

Цындыжапов Артем

Альхеев Иван