Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2484

08.04.2015, 23:25

Внимание инвесторов снова приковано к запасам нефти в США

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника упал на 0,29% до 1695,64 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 0,02% до отметки 971,24 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне снизился на 0,42% до 955,9 пт.

Ключевым мотивом на российском рынке акций вчера стала борьба за уровень 1700 пунктов по индексу ММВБ, которая локально завершилась все же в пользу «медведей». Интересно, что резкого движения вверх не произошло даже после роста нефтяных котировок до отметки в $60/баррель на фоне заявлений Саудовской Аравии о том, что крупнейший в мире производитель нефти готов способствовать повышению цен на «черное золото». Напомню, что буквально пару месяцев назад риторика саудитов была намного жестче. Полагаем, что отсутствие спроса на фоне роста цен на нефть до локальных максимумов может говорить о локальной перекупленности отечественного рынка акций.

В лидерах роста в такой ситуации оказались акции «КАМАЗа» (+15,76%) и «Соллерса» (+5,9%), которые пользовались спросом со стороны инвесторов на фоне новостей о заинтересованности РФ наладить сборку своей автомобильной продукции на территории Вьетнама. На текущий момент времени окончательные параметры работы этих компаний в стране неизвестны, но с большой долей вероятности вьетнамские мощности могут стать площадкой для экспансии на рынок юго-восточной Азии. Учитывая локальный кризис в отрасли, для автопроизводителей такое решение действительно необходимо.

Внешний фон перед открытием российского рынка выглядит нейтрально-негативным. Во-первых, цены на нефть корректируются к отметке в $59/баррель. Во-вторых, завершение торгов в США оказалось немного подпорчено локальными продажами. При этом из позитивных факторов стоит отметить восходящую динамику большинства азиатских площадок на фоне результатов очередного заседания Банка Японии, на котором были сохранены текущие параметры программы выкупа гособлигаций правительства страны.

В течение дня инвесторам стоит обратить внимание на статистику по розничным продажам в ЕС в феврале этого года (12-00 по МСК), а также на данные по запасам нефти в США, которые традиционно будут опубликованы в 17-30 по Москве. Полагаем, для снятия перекупленности индексу ММВБ можно было бы сходить в район 1660 пунктов. Рубль при этом пока продолжит укрепляться на фоне позитива с нефтяного рынка.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2484

08.04.2015, 23:25

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=134620

Bytes: 2375 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1750

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3031

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3615

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

22305

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5789

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4822

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5394

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

31409

08.11.2025

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Мордуева Татьяна

Ковалевский Валерий

Мазитов Вадим

Коренев Александр

Ермолович Олег

Воронцов Максим

Торопкин Максим

Бакуров Евгений

Николаев Александр