Названы причины запуска двигателей «Союза»

Представитель Роскосмоса обнародовал причину нештатного запуска двигателей пристыкованного к МКС космического корабля "Союз ТМА-15М".

ЧП произошло из-за ошибки персонала подмосковного Центра управления полётами.

Фото:newsfiber.com.

Фото:newsfiber.com.

"Это промашка ЦУПа, поскольку перед тестом системы управления движением не была введена обязательная в данном случае команда на блокировку включения двигателей "Союза. Оператор должен был выдать команду на тестирование аппаратуры "Курс" и системы расстыковки, а вместо нее, судя по всему, пошла команда на включение двигателей "Союза"... Таким образом "Союз" по получении команды отреагировал на нее штатно, никаких проблем с его "бортом" нет"- сообщил представитель Роскосмоса.

Напомним, ЧП произошло 9 июня во время планового тестирования радиосближения МКС и ракеты «Союз». Неожиданно запустились двигатели корабля. Это привело к небольшому изменению положения МКС.Станция и экипаж не пострадали.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=136510

Bytes: 1141 / 937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Матвей Багров, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 181 текстов этого автора.

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Наумкин Игорь

Турбянов Леонид

Сутула Василий

Гайдукова Евгения

Тахтеев Вадим

Трофимова Эльвира

Филичев Михаил

Никитин Павел

Гринберг Игорь