Страховым компаниям грозят новые штрафы

Продолжается работа над повышением качества оказания услуг по ОСАГО – на этот раз страховщиков решили припугнуть суровыми штрафами за халатное отношение к работе.

Представители Общероссийского народного фронта предлагают внести поправки в КоАП РФ, предполагающие финансовую ответственность страховщиков за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг. Штрафы, надо сказать, нехилые – до полумиллиона рублей.

Законопроект уже успешно прошел проверку в экспертном сообществе и вскоре будет внесен на рассмотрение в Госдуму. ФАС и Роспотребнадзор высказали свое одобрение инициативе, а вот сами страховщики особого энтузиазма не испытывают. В случае принятия законопроекта, поправки вступят в силу до конца текущего года.

Напомним, вплотную заняться ситуацией на рынке страховых услуг было решено после громкого скандала с «Росгосстрахом». Ранее Центробанк России принял решение запретить «Росгосстраху» выдавать полисы ОСАГО в связи с многочисленными нарушениями и жалобами клиентов. Компания быстро решила выявленные проблемы, и лицензию на выдачу полисов было решено вернуть. Как отмечает заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, ситуация с «Росгосстрахом» стала уроком для других участников рынка. Теперь необходимо работать над качеством услуг, контроль за которым будет осуществлять регулятор.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=136809

Bytes: 1478 / 1369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Лица Сибири

Верхозин Александр

Примачек Владимир

Гаськов Владимир

Корытный Леонид

Гордина Юлия

Абрусевич Андрей

Галяутдинов Ильдус

Грешилов Алексей

Наводников Дмитрий

Иванов Антон