Оппозиционные либералы России собрались штурмовать Госдуму

Крупнейшая либеральная партия в России провела ребрендинг и приготовилась свергнуть "взбесившийся принтер" на парламентских выборах 2016-го.

В минувшее воскресенье на съезде партии «Парнас» большинство делегатов наделили Михаила Касьянова статусом единоличной главы политической организации (его кандидатуру поддержали 123 делегата из 133).

Комментируя свое назначение Касьянов заявил, что сейчас в партии нет «лидеров, способных взять на себя соответствующую политическую нагрузку». На должность заместителей главы партии назначены Владимир Кара-Мурза-младший, Илья Яшин и Константин Мерзликин.

Помимо прочего собравшиеся партийцы приняли решение переименовать свою политическую структуру из «Парнаса» в «Партию народной свободы».

Еще одним вопросом съезда партии стало убийство Бориса Немцова – видного представителя либерального оппозиционного крыла. Делегаты подняли вопрос об инициировании международного расследования убийства Бориса Немцова.

Также было заявлено о намерении «перелицованной» партии идти на выборы в Госдуму осенью 2016 года.

«Наш план просто и ясный. Необходимо, чтобы уже в следующем году взбесившийся принтер прекратил свое существование: в Думе должна появиться фракция либералов и демократов», - сказал Михаил Касьянов.

Несложившийся альянс

Напомним, в апреле 2015 года партии «РПР-ПАРНАС» и «Партия прогресса» объявили о создании коалиции, которой они планировали принять совместное участие в избирательных кампаниях 2015 и 2016 годов.

Навальный и Касьянов заявили, что их альянс — «это единственная политическая сила, способная бросить вызов несправедливости, лжи и коррупции, на которых держится нынешняя власть».

В сообщении, опубликованном на сайте «Партии Прогресса», отмечалось, что они «готовы предложить гражданам России новую программу развития, в основе которой лежат прагматичные идеи экономического и социального созидания на основе открытости, уважения к человеку и его правам». Читайте подробнее: Навальный и Касьянов объединились, чтобы установить в России демократию

Однако уже вскоре силами российских законотворцев в Госдуме этим либеральным планам пришлось положить конец.

В мае этого года Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон о запрете для юридических лиц и политических движений, не имеющих регистрации в Минюсте, называть себя партиями. Законопроект также ограничивает способы создания партий - запрещается создание партий на основе существующего общественного движения.

Запретительный законопроект призван ограничить рост числа политических партий накануне федеральных выборов 2016 года.

Вследствие принятого закона «Партия Прогресса" не сможет объединиться и создать коалицию с «РПР-ПАРНАС» для участия в думских выборах. Читайте: Навального и Ходорковского не допустят до федеральных выборов. Никогда

Фото: www.regnum.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=137076

Bytes: 3013 / 2847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11190

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9586

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10762

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10952

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18649

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18549

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21615

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27606

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19358

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29924

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22372

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21652

30.06.2026

Лица Сибири

Басманов Борис

Тарханов Николай

Ведерников Александр

Чернышев Игорь

Ерощук Светлана

Причко Олег

Дубков Александр

Мезенин Сергей

Монахов Евгений

Виниченко Николай