Игнор и издевательства российских властей

В Москве проходят масштабные акции протеста дальнобойщиков. Российские власти по-прежнему делают вид, что ничего необычного не происходит.

В субботу, 5 декабря, водители большегрузных машин отправились в Москву, чтобы в знак протеста против ввода в России системы «Платон» перекрыть движение на МКАД. В это же время, конечно же, совершенно случайно, столичное управление ГИБДД организовало некое спецмероприятие, которое совпало с акцией дальнобойщиков.

Несмотря на действия ГИБДД, а также бездействие и полное игнорирование со стороны властей, водителям большегрузов все же удалось занять четыре из пяти полос на Ленинградском шоссе в Москве, а также несколько полос на Каширском шоссе. Примечательно, что часть дальнобойщиков решили устроить протестную акцию на МКАД после того, как президент России Владимир Путин не сказал ни слова о ситуации с «Платоном» в своем ежегодном послании Федеральному собранию 3 декабря.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков также считает, что с дальнобойщиками должен разбираться минтранс РФ, а президента ситуация не должна касаться вовсе. «Мы по-прежнему не считаем, что это повестка дня администрации президента, это повестка профильного ведомства. Надеюсь, те, кто интересуется этой темой, получат ответы на свои вопросы», - сказал Песков.

Министр транспорта РФ Максим Соколов не преминул высказать свою позицию по поводу протестов водителей. Он считает, что экономических оснований для протестов нет. «Какие-то отдельные недовольства этой системой могут быть, но экономических оснований этим протестам нет. Любая инфраструктура в любой стране платная», - заявил Соколов.

Кроме того, высказался и лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Зладостанов (Хирург). Он призвал дальнобойщиков терпеть сборы системы «Платон», хоть они и «возможно, несправедливы». «Возможно, введение «Платона» и несправедливо, однако сейчас страна несет гигантские траты, поэтому необходимо потерпеть и даже проявить героизм», - уверен Хирург.

Тем не менее, Госдума все же озаботилась проблемой водителей большегрузных машин. В пятницу, 4 декабря, депутаты Государственной думы РФ приняли во втором и третьем чтениях закон, предполагающий снижение штрафов для водителей грузовиков весом больше 12 тонн почти в 100 раз. Теперь сумма штрафа за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам составит пять тысяч рублей за первое нарушение и десять тысяч – за повторное.

Напомним, система «Платон», позволяющая взимать плату за проезд большегрузных автомобилей, начала работать в России с 15 ноября. Стоимость проезда фур составляет 1,53 рублей за каждый пройденный километр по федеральным трассам. С 1 марта 2016 года размер оплаты увеличат до 3,06 рублей.

Источник фото: соцсети

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=140954

Bytes: 3119 / 2729

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Россия)

Поездка со сроком хранения: мы все будем под колпаком Минтранса?

11 августа Минтранс вынес на общественное обсуждение проект приказа о ведении автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств.

Лера Крышкина

ТранспортЭкономикаРасследованияРоссия

2631

17.08.2026

Аэропорт Улан-Удэ рискует остаться без рейсов: как кризис «Суперджетов» угрожает новому терминалу

Российская региональная авиация столкнулась с глубоким противоречием между развитием наземной инфраструктуры и «старением» воздушного флота. По всей стране частные холдинги и региональные администрации продолжают строить дорогостоящие пассажирские терминалы и обновлять старые постройки.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

10157

23.05.2026

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

28735

09.10.2025

Зелёный свет бюрократии: ИТС против Улан-Удэ

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» положил начало повсеместному внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских городах с населением более 300 тысяч человек для повышения безопасности, увеличения пропускной способности дорог и комфорта участников движения.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаИнтернет и ИТБурятия Россия

58701

23.04.2025

«РЖД»: комфорт вам в поясницу

Опытный образец пассажирского вагона, который, как гордо рапортуют «РЖД», будет «шире и длиннее предыдущих», представили на днях. Ну, собственно, показывали его еще в 2020 году, но в серийное производство он не пошел. Еще пять лет изделие дорабатывали.

Георгий Булычев

ТранспортРоссия

5947

29.03.2025

Он уходил, но обещал вернуться? Завершение проекта «Безопасные и качественные дороги»

Ни безопасности, ни качества: предварительные итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» подвели в Южно-Сахалинске в конце августа. Официальный вердикт, бесспорно, звучит несколько иначе. Но с нашей лаконичной формулировкой согласится, пожалуй, большинство жителей Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск Россия

23359

17.10.2024

Увеличить провозную способность: Россия передала Монголии новые тепловозы

Совместное российско-монгольское предприятие «Улан-Баторская железная дорога» пополнила свой парк новыми тепловозами. Россия передала монгольской стороне пять новых машин. Торжественная церемония передачи состоялась 14 августа в депо Улан-Батора.

Денис Большаков

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

23281

16.08.2024

Инсайд. Погода нелетная 2.0: Росавиация под прицелом правоохранителей

Бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Гарковца судят за лоббирование компании в своих интересах. В Савеловский районный суд Москвы поступило уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Вячеслава Гарковца по ч.2 ст.

Ярослава Грин

ТранспортКриминалРоссия Иркутск

12620

04.03.2024

Давайте забабахаем мега-план железнодорожного строительства

Обратите внимание, насколько вяло и без огонька прошло обсуждение проекта Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, доклад о которой потребовал составить президент России Владимир Путин до 1 марта 2024 года.

Дмитрий Верхотуров

ТранспортЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия

355678

26.10.2023

«Не х***я на палочке, а метафора Байкала», – Илья Варламов раскритиковал иркутский аэропорт

В данном случае пословица про лягушку, которая хвалит своё болото, пришлась не к месту – иркутяне поддержали позицию блогера.

Анна Амгейзер

ТранспортСкандалыТуризмИркутск Россия

13321

28.09.2023

Инсайд. Монголы «отожмут» железную дорогу у России?

Наследники Золотой Орды, похоже, хотят отнять у России железную дорогу под предлогом борьбы с коррупцией (прецеденты с отъемом СП уже были).

Пётр Нокс

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

37360

12.01.2023

Бум электросамокатов: власти «притормозят коней»

Темпы роста кикшерингового бизнеса в Красноярске (как и по всей стране) ушли в отрыв. Но со следующего года вступают в силу новые ПДД, которые могут замедлить развитие динамичного сегмента. Кикшеринг растёт вместе с числом ДТП Сервис Whoosh подвёл итоги закрытия сезона электросамокатов.

Макс Веселов

ТранспортКрасноярск Россия

6330

09.11.2022

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Гаврикова Инга

Евладов Алексей

Бобков Игорь

Фролов Герман

Васильев Григорий

Макаров Алексей

Незовибатько Роман

Мазур Владимир

Давыдова Наталья