Спасти не удалось, решили распилить

Правительство решило выделить из Внешнеэкономбанка новую кредитную организацию. Да не просто выделить, а на базе структуры ВЭБа - Российского экспортного центра создать экспортный банк. Законопроект может быть внесен в Госдуму до конца весенней сессии.

По данным «Коммерсанта», на баланс экспортного центра, в который входят ЭКСАР и Росэксимбанк, ВЭБ может положить $1,25 миллиарда.

Чиновники предлагают наделить экспортный банк правом осуществлять международные расчеты и выступать агентом правительства, в частности в сделках по управлению долгом и использованию средств ФНБ (эти функции в настоящий момент относятся к полномочиям ВЭБа).


Напомним, что сейчас ВЭБ разгребает последствия олимпиады в Сочи. Банк переживает не лучшие времена. Убыток кредитной организации стал рекордным в 2014 году (почти 250 миллиардов рублей).

newinform.com

newinform.com

О банке

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявил, что не считает целесообразным передачу агентских функций ВЭБа другой структуре.

По его словам, именно Внешнеэконбанк должен сосредоточиться на крупных инфраструктурных проектах. На базе экспортного центра надо создать специализированную фабрику по поддержке мелких и средних экспортеров.

Экс-глава ВЭБа, нынешний вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Дмитриев считает, что решение о выделении экспортного банка облегчит доступ к рыночному фондированию проектов, направленных на поддержку экспорта.

Внешэкономбанк сейчас находится под санкциями со стороны США и Евросоюза. До их введения в 2014 году он занимал деньги во многом у иностранных инвесторов и банков и накопил к середине 2015 года порядка $20 миллиарда внешних долгов. Только в 2016 году ВЭБ должен погасить $3 миллиарда.

По информации «Коммерсанта», в Госдуме уже рассматривается законопроект о выделении из состава ВЭБа Российского фонда прямых инвестиций, в конце апреля он прошел первое чтение.

Однако законопроект об экспортном банке значительно шире по тематике. В документе описываются меры господдержки в рамках программы развития несырьевого экспорта, а также функционал задействованных федеральных органов и инфраструктура, к которой, собственно, и относится сам экспортный банк.

Власти обсуждают два варианта формирования капитала нового банка:

1. Выкуп активов ВЭБа за счет бюджета путем передачи облигаций федерального займа.

2. Безвозмездная передача Росимущества.

Если ВЭБ решит передать банку кредитный портфель экспортеров, его капитал может вырасти с нынешних 52 миллиардов рублей до 140 миллиардов рублей.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=145056

Bytes: 2823 / 2521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

7827

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

7133

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

10307

08.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

8990

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

9393

08.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

10646

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

15160

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

15778

01.10.2025

Инсайд. Товарищ Сталин и «структурная трансформация экономики»

Товарищ Сталин действительно стал архитектором индустриализации СССР и его политика позволила Советскому Союзу создать мощную производственную базу (которая, по большому счету, фундаментально сохранилась и сегодня, добавим мы).

Василий Чайкин

Экономика и бизнесИсторияРоссия

9169

25.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

13587

12.09.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

17638

04.09.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

24210

27.08.2025

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Дубынин Степан

Сактоев Александр

Хамаганов Михаил

Курбайлов Магомед

Корнилов Николай

Куранов Александр

Доржиев Цырен-Даши

Мироненко Елена

Винарский Сергей