Кредиты пугают россиян больше, чем долги

Согласно результатом опроса исследовательского центра проекта promokodabra.ru, россияне предпочитают долги кредитам, но в целом большинство вообще не любит занимать деньги. Из 1506 респондентов 71,7% подтвердили, что охотнее берут в долг, чем в кредит. В масштабном исследовании проекта принимали участие пользователи старше 18 лет из всех регионов России.

Согласно опросу, больше всего россиян пугает не сам факт займа, а проценты по кредитам. С тем, что они не берут кредит из-за процентных ставок согласилось 44,7% респондентов, а 19% отметили, что договориться с близкими проще, чем с банками.

Отношение россиян к банкам в большинстве своем положительное: 52,7% опрошенных заявили о том, что симпатизируют банкам. Однако, ни один из 10 банков в списке опроса не набрал свыше 6% голосов, кроме Сбербанка, что говорит о том, что в целом большинство респондентов относится к банковскому сектору с недоверием.

Тем не менее по данным опроса, 20,2% опрошенных считают, что кредит надежнее долга, а 17,2% обращаются в банк, когда хотят занять большие суммы. Надежность банковской организации участники исследования предпочитают оценивать, основываясь на собственном опыте обращения в банк (47,3%), на выбор банка также влияют условия кредитования (27,5%). В данном вопросе россияне не особо доверяют отзывам друзей и знакомых (7,6%), а также рекламе (1,6%).

Все же, 78,6% россиян стараются вообще не занимать, если есть такая возможность.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=145466

Bytes: 1639 / 1462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Гришкевич Евгений

Космылин Адрей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Касьянова Ирина

Парцей Петр

Котюков Михаил

Аникин Валерий

Голышев Валентин

Полосков Никита