Экс-сотрудник РПЦ осужден за госизмену

Травля предателей и изменников родины затронула святую святых - Российскую православную церковь.

Мосгорсуд приговорил бывшего сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина к 12 годам тюрьмы за государственную измену в пользу США. Помимо тюремного заключения, Петрин получил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Изначально гособвинение просило для него 19 лет колонии строгого режима. Дело рассматривалось в закрытом режиме под грифом «секретно». Защита экс-сотрудника РПЦ пообещала обжаловать приговор.

Евгений Петрин был задержан в июне 2014 года. В РПЦ связали обвинение в его адрес с работой в спецслужбах до того, как тот пришел в отдел внешних церковных связей.

Евгений Петрин. Божественная защита не помогла ему избежать уголовного дела по факту госизмены.

Страна изменников и предателей

Со времени начала российско-украинского конфликта и ухудшения отношений с западом в России активно ведется охота на так называемую пятую колонну.

В декабре 2015 года Лефортовский суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу о государственной измене. Обвиняемый в госизмене Андрей Беляев был приговорен к 20 годам лишения свободы.

8 октября 2015 года Брянский областной суд признал гражданина РФ Виктора Шура виновным в госизмене и приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

В сентябре 2015-го Мосгорсуд приговорил бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова к 14 годам тюрьмы, признав его виновным в государственной измене. Поводом стало резюме, которое тот отправил на имя шведской компании. Как рассказал адвокат обвиняемого, Кравцов отправил по электронной почте письмо иностранной организации.

В течение 2015 года в госизмене были также обвинены многодетная мать из Смоленской области Светлана Давыдова, ученый-ядерщик из Сарова Владимир Голубев, а также сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин.

В апреле 2016 года Калининградский областной суд приговорил гражданина Литвы и России Евгения Матайтиса к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей по обвинению в государственной измене.

Фото: www.svoboda.org

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=145849

Bytes: 2458 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

5691

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10561

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11567

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21590

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14184

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24665

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21581

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21033

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21952

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26688

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24155

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66343

23.04.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Серебренников Сергей

Чертилов Алексей

Шершнев Денис

Афанасьев Александр

Зиннер Сергей

Никитин Евгений

Ходаков Сергей

Булыгин Игорь

Васюткин Николай