Пригожин перевернулся: продюсер публично отрёкся от подписи за «аннексию Крыма»

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать.
Евгений Шварц

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин отказался от своей подписи под письмом деятелей культуры в поддержку позиции Президента России по Украине и Крыму. Знаменитое письмо, спровоцировавшее внесение российских актёров и певцов в чёрный список в Украине, было опубликовано Министерством культуры РФ в марте 2014 года.

«Мы не поддерживали никакие агрессии, никакие аннексии, нам даже не предлагались такие документы никогда, мы ни разу такого документа не видели, потому что если бы был предложен подобный документ, мы его сто процентов бы не подписали», – заявил Пригожин в ходе дискуссии на «Радио Свобода», посвящённой недопуску российских исполнителей в страны Евросоюза.

Продюсер подчеркнул, что в марте 2014 года они с Валерией в ответ на устный вопрос по поводу референдума в Крыму сказали, что поддерживают право выбора людей жить так, как они считают нужным, но никаких документов не подписывали.

Переворот в сознании Пригожина налицо. В марте 2014 года он одним из первых поддержал итоги референдума, опубликовав в Instagram фотографию с женой, Николаем Расторгуевым и Олегом Газмановым и подписью

«За воссоединение Крыма к России,Референдум состоялся,выбор сделан»

В июне 2015 года Пригожин вообще пришёл в ярость, узнав об участии российских артистов в фестивале в Латвии, куда Валерии въезд запрещён.

«Продажные, по-другому назвать нельзя. Они делают все, чтобы нас дискредитировать как нацию российскую и назло пойти туда. Мы от многих дистанцировались, мы не хотим в принципе приближаться к этим людям. Народ сплотился вокруг президента, а все остальные жопошники просто. Президенту в лицо одно говорят, а за спиной другое», – возмущался Пригожин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Вскоре после этого он был послан самим Львом Лещенко, правда, без уточнений куда.

«Да пошел он, этот Иосиф, в одно место! Он думает только о себе и не думает о том, что есть еще другие какие-то жизненные моменты. Не надо смешивать личные неприязни, обиды, музыку и политику», – отреагировал певец на выпады Пригожина.

В конце концов Иосиф Игоревич перед Львом Валерьяновичем извинился, но осадок, как говорится, остался.

Что же заставило популярного продюсера так резко сменить ориентацию? Своё мнение по этому поводу высказал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Вот так. Прошло два с половиной года – и уже аннексия, уже не было никакого письма. Что хочет нам сказать Иосиф Пригожин? Только то, что он на самом деле хороший продюсер и прекрасно понимает изменившиеся настроения. То есть тема Крыма на власть больше не работает. Кончилась», – написал депутат.

Вполне вероятно, что оппозиционный депутат просто использует слова продюсера в своих предвыборных интересах. Тем более, что далее следует пространный спич о встречах с избирателями и обсуждение «патриотических тем» нынешней власти. А Пригожин просто напросто в очередной раз сказал, а потом начал думать. Как-то иначе объяснить его заявление сложно.

Напомним, что текст письма появился на сайте Министерства культуры 11 марта 2014 года. Из 511 деятелей культуры, подписавших документ, на сегодняшний момент от своих подписей отказались только Иосиф Пригожин и, если верить пословице «муж и жена – одна сатана», Валерия.

Последней, кстати, отрекаться от поддержки действий президента, доверенным лицом которого она выступала во время предвыборной кампании, было бы совсем опрометчиво, несмотря на то, что свою печенюшку в виде звания «народной артистки» и членства в Совете по культуре и искусству она уже получила. Даже если Украина и Прибалтика радостно распахнут перед ней свои границы, на Родине можно потерять гораздо больше.

Как теперь Пригожин будет выкручиваться из сложившейся ситуации и что при случае говорить президенту, особенно учитывая, что его заявление уже взахлёб растиражировали украинские СМИ? Скорее всего, в самое ближайшее время нам следует ждать заверений, что продюсера опять не так поняли. Ну что ж, переворачиваться Иосифу Игоревичу не впервой.

Фото: tvcenter.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=148590

Bytes: 4653 / 4089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4204 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4202

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3402

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6382

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7167

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12968

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12579

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5272

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10859

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11463

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13911

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8483

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13942

13.09.2026

Лица Сибири

Юрин Евгений

Веселкова Елена

Шарапов Юрий

Титков Антон

Егорычев Александр

Иванов Антон

Щапов Виктор

Минина Ирита

Голенецкая Елена

Серышев Георгий