Пригожин перевернулся: продюсер публично отрёкся от подписи за «аннексию Крыма»

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать.
Евгений Шварц

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин отказался от своей подписи под письмом деятелей культуры в поддержку позиции Президента России по Украине и Крыму. Знаменитое письмо, спровоцировавшее внесение российских актёров и певцов в чёрный список в Украине, было опубликовано Министерством культуры РФ в марте 2014 года.

«Мы не поддерживали никакие агрессии, никакие аннексии, нам даже не предлагались такие документы никогда, мы ни разу такого документа не видели, потому что если бы был предложен подобный документ, мы его сто процентов бы не подписали», – заявил Пригожин в ходе дискуссии на «Радио Свобода», посвящённой недопуску российских исполнителей в страны Евросоюза.

Продюсер подчеркнул, что в марте 2014 года они с Валерией в ответ на устный вопрос по поводу референдума в Крыму сказали, что поддерживают право выбора людей жить так, как они считают нужным, но никаких документов не подписывали.

Переворот в сознании Пригожина налицо. В марте 2014 года он одним из первых поддержал итоги референдума, опубликовав в Instagram фотографию с женой, Николаем Расторгуевым и Олегом Газмановым и подписью

«За воссоединение Крыма к России,Референдум состоялся,выбор сделан»

В июне 2015 года Пригожин вообще пришёл в ярость, узнав об участии российских артистов в фестивале в Латвии, куда Валерии въезд запрещён.

«Продажные, по-другому назвать нельзя. Они делают все, чтобы нас дискредитировать как нацию российскую и назло пойти туда. Мы от многих дистанцировались, мы не хотим в принципе приближаться к этим людям. Народ сплотился вокруг президента, а все остальные жопошники просто. Президенту в лицо одно говорят, а за спиной другое», – возмущался Пригожин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Вскоре после этого он был послан самим Львом Лещенко, правда, без уточнений куда.

«Да пошел он, этот Иосиф, в одно место! Он думает только о себе и не думает о том, что есть еще другие какие-то жизненные моменты. Не надо смешивать личные неприязни, обиды, музыку и политику», – отреагировал певец на выпады Пригожина.

В конце концов Иосиф Игоревич перед Львом Валерьяновичем извинился, но осадок, как говорится, остался.

Что же заставило популярного продюсера так резко сменить ориентацию? Своё мнение по этому поводу высказал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Вот так. Прошло два с половиной года – и уже аннексия, уже не было никакого письма. Что хочет нам сказать Иосиф Пригожин? Только то, что он на самом деле хороший продюсер и прекрасно понимает изменившиеся настроения. То есть тема Крыма на власть больше не работает. Кончилась», – написал депутат.

Вполне вероятно, что оппозиционный депутат просто использует слова продюсера в своих предвыборных интересах. Тем более, что далее следует пространный спич о встречах с избирателями и обсуждение «патриотических тем» нынешней власти. А Пригожин просто напросто в очередной раз сказал, а потом начал думать. Как-то иначе объяснить его заявление сложно.

Напомним, что текст письма появился на сайте Министерства культуры 11 марта 2014 года. Из 511 деятелей культуры, подписавших документ, на сегодняшний момент от своих подписей отказались только Иосиф Пригожин и, если верить пословице «муж и жена – одна сатана», Валерия.

Последней, кстати, отрекаться от поддержки действий президента, доверенным лицом которого она выступала во время предвыборной кампании, было бы совсем опрометчиво, несмотря на то, что свою печенюшку в виде звания «народной артистки» и членства в Совете по культуре и искусству она уже получила. Даже если Украина и Прибалтика радостно распахнут перед ней свои границы, на Родине можно потерять гораздо больше.

Как теперь Пригожин будет выкручиваться из сложившейся ситуации и что при случае говорить президенту, особенно учитывая, что его заявление уже взахлёб растиражировали украинские СМИ? Скорее всего, в самое ближайшее время нам следует ждать заверений, что продюсера опять не так поняли. Ну что ж, переворачиваться Иосифу Игоревичу не впервой.

Фото: tvcenter.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=148590

Bytes: 4653 / 4089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3919 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

2471

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

6876

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7548

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11810

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19909

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10226

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22310

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

14631

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10053

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10243

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

14727

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24307

26.09.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Цыремпилов Валерий

Швыткин Юрий

Евчик Сергей

Демирханов Арэг

Лаврова Светлана

Жакова Ольга

Аргучинцев Валерий

Забродская Лариса

Гущин Иван