Бензин подорожает. Алчные нефтяники сделают население "козлом отпущения"

Нефтяники не спешат помогать стране в трудную минуту. Представители самой богатой отрасли страны хотят переложить всю налоговую нагрузку на рядовых потребителей топлива.

Представители нефтяной отрасли предлагают повысить акциз на топливо и при этом переложить всю налоговую нагрузку на рядовых россиян.

Такое предложение было озвучено нефтяниками на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Отметим, в настоящий момент ставки акцизов на бензин и дизельное топливо составляют 10,13 тысяч рублей и 5,29 тысяч рублей.

Предполагалось, что в 2017 году ставки снизятся, а налог на добычу полезных ископаемых увеличится.

Однако нефтяные компании решили взять инициативу в свои руки и предложили не повышать НДПИ, а вместо этого повысить акцизы за счет рядовых обывателей.

Министерство финансов планомерно продвигает политику по увеличению налогой нагрузки в отношении нефтяных компаний.

В 2016 году для нефтяных компаний были разово увеличены налоги. Ожидалось, это станет единовременной мерой. Однако финансовое ведомство ранее предложило собрать с нефтяников дополнительные налоговые сборы повторно в 2017 году.

В ведомстве считают, что в условиях макроэкономического застоя и дефицита бюджета именно нефтяные компании должны открыть кошелек и поделиться с федеральным бюджетом нефтедолларами. «В трудную минуту нефтяники должны помочь стране - такой комментарий дал неназванный чиновник из Минфина». Читайте: Минфин гнобит нефтяников

Финансовой политике Минфина противостоит МЭР. Глава ведомства Улюкаев считает, что увеличение налоговой нагрузки на нефтяной сектор негативно скажется в целом на экономике.

По словам Алексея Улюкаева, Россия нуждается в бюджете, ориентированном на развитие, а не в бюджетном правиле, которое лишает нефтегазовые компании ресурсов для инвестиций.

Фото: meduza.io

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=149605

Bytes: 2010 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

28320

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

2880

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

6062

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

8063

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

5565

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

5309

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

6196

03.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

7436

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

10505

28.03.2025

Блогнот. Россияне богатеют прямо на глазах … Росстата

В ходе недавнего совещания с Председателем Правительства Мишустиным куратор социальных программ зампред Правительства Голикова обнародовала свежие данные Росстата: уровень бедности по итогам прошлого года стал самым низким за всю историю России - доля россиян с доходами ниже границы бедности ...

Владимир Морозов

Экономика и бизнесОбществоРоссия

9099

28.03.2025

«Микран» полностью купили москвичи. Что дальше?

Два отраслевых события в Томске совпали по времени. 21-22 марта состоялся рабочий визит в Томск главы Минпромторга России Антона Алиханова. Высокий гость посетил, прежде всего, ведущие томские вузы и предприятия в области микроэлектроники и технологий беспилотного транспорта.

Лика Невельская

Экономика и бизнесСобытияОбществоТомск Россия

10398

25.03.2025

«Сила Сибири-2»: Монголия завершает экспертизу, однако перспективы всего проекта под вопросом

Государственная экспертиза Монголии завершает оценку проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен связать газовые месторождения Ямала и Западной Сибири с Китаем через монгольскую территорию.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

12970

24.03.2025

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Истомин Геннадий

Аксенов Владимир

Гаврикова Инга

Сибиряков Юрий

Евладов Алексей

Гришаков Владимир

Юдин Сергей

Штенгелов Денис

Родионов Владимир