Медведев в шоке от Улюкаева

«Это просто за гранью понимания». Как в правительстве отреагировали на арест министра экономики.

16 ноября состоялось заседание правительства. Министра экономики там не было: он в это время томился на многочисленных допросах Следственного комитета.

Премьер открыл заседание в атмосфере страха и гробового молчания.

«Конечно, для правительства и для власти в целом в нашей стране — это экстраординарное событие», — сказал Дмитрий Меддведев, добавив, что произошедшее «еще раз подтверждает», что все, в том числе представители власти, независимо от должности, равны перед законом.

Медведев подчеркнул, что дело Улюкаева нужно тщательно расследовать, а «окончательную точку во всем этом процессе, как и в вопросе о виновности или невиновности бывшего члена правительства, должен поставить суд».

Медведев призвал сотрудников Минэкономразвития не паниковать и продолжать слаженную работу, несмотря на случившееся. Читайте: В Минэкономразвития страх и трепет. Коллеги Улюкаева ждут расправы

Без упоминания Улюкаева не обошлось и на минувшем заседании фракции «Единой России».

Дмитрий Медведев снова обратился к уголовному делу Улюкаева и назвал произошедшее «за гранью понимания». По словам премьера, президент Путин разделяет его точку зрения.

Уход Улюкаева осложнил ситуацию в Минэкономразвития еще и тем, что сейчас там кипит работа над будущим бюджетом страны. Скоро должно состояться его первое чтение.

Пойман с поличным

15 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Чиновника обвиняют в вымогательстве двух миллионов рулей у «Роснефти» за положительную оценку сделки по выкупу госпакета акций «Башнефти».

В правоохранительные органы обратилось руководство «Роснефти». Представители нефтяной монополии утверждают, что Улюкаев открыто шантажировал их и угрожал создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, если те не выплатят ему два миллиона долларов.

В СК настаивают, что высокопоставленный министр был задержан непосредственно при передаче денег - это произошло ближе к вечеру 14 ноября в одном из офисов «Роснефти». Улюкаев взял в руки кейс с деньгами. На руке экс-министра экономического развития остались следы после контакта с ручкой кейса, которая была обработана спецсоставом.

Медведев назвал уголовное дело Улюкаева «экстраординарным событием».

Фото: glavny.tv

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=152170

Bytes: 2769 / 2387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11027

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9460

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10622

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10833

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18526

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18518

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21492

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27598

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19332

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29924

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22359

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21652

30.06.2026

Лица Сибири

Королев Сергей

Власенко Михаил

Снарский Александр

Басманов Борис

Титенков Игорь

Побойкин Виктор

Резников Владимир

Книжин Игорь

Аликберов Геннадий

Данилов Вадим