Путин-2016: о мощи США, своем переизбрании и домах Сечина

23 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Более 1400 журналистов собрались, чтобы задать свои вопросы главе государства. Пресс-конференция продлилась 3 часа 50 минут.

БАБР собрал ключевые положения значимого события.

Об исках и красивой жизни Сечина

Журналисты указали президенту на то, что глава "Роснефти" заваливает исками независимую российскую прессу, требуя уничтожать тиражи с неугодной ему информацией. Речь идет об исках к РБК и "Новой газете". Против РБК Сечин подал иск на рекордную сумму в 3 миллиарда рублей за причинение вреда деловой репутации. Читайте подробнее: Как Сечин хотел обанкротить свободную прессу

Топ-менеджер также подавал иск против "Новой газеты" с требованием уничтожить тираж издания, в котором была опубликована статья под названием "Секрет "Принцессы Ольги".

Но особого внимания был удостоен иск Сечина против "Ведомостей" с требованием уничтожить тираж, в котором был опубликован материал о том, что глава НК строит роскошный дом в Барвихе.

Комментируя эту информацию, Путин укорил Сечина и всех топ-менеджеров за излишества:

«Я согласен с вами, поскромнее надо быть, вы правы. Я много раз об этом им говорил и надеюсь, что они услышат. Это касается и премий, это касается доходов. Даже если это в рамках закона возможно, нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей».

Однако Путин отказался давать оценку искам Сечина к СМИ. По словам президента, это дело судов, которые обладают независимостью в нашей стране.

О налогах

Неминуемо была затронута тема налоговой реформы, о которой Путин сообщил во время своего послания к Федеральному Собранию 4 декабря. Напомним, тогда президент заявил, что россиян ждут реформы в налоговой сфере. Поправки в Налоговой кодекс и действующее законодательство будут внесены до 2018 года, а в 2019-ом новая система уже будет действовать.

Во время пресс-конференции президент сообщил, что новая налоговая система будет действовать как минимум четыре года.

Уже второй год подряд "гвоздем" пресс-конференции Путина становится импозантный журналист из Кирова. В 2015 году он рассказал о Вятском квасе, который делают в Кировской области. На пресс-конференции в этом году мужчине снова дали слово и он поведал Путину об ошеломляющем успехе вятского кваса, который пришел к нему после конференции 2015-го года.

О своем переизбрании

От ответа, будет ли он участвовать в выборах президента в 2018 году, Путин как всегда увернулся. Действующий президент заявил, что решение о его участии или неучастии будет принято, когда придет время.

"Время созреет, я буду смотреть на то, что происходит в стране, в мире. И исходя из того, что мы сделали, исходя из того, что мы можем сделать, как мы должны делать, будет принято решение о моем участии или неучастии в выборах", - сказал Путин.

В сентябре этого года президент обмолвился о молодом преемнике, которого он хотел бы видеть на посту главы РФ. В интервью агентству Bloomberg Путин рассказал, что следующий глава государства всенепременно должен быть представителем более молодого поколения.

"Исхожу из того, что будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым", – сказал Путин.

Немногим ранее стало известно, что у Путина может появиться достойный конкурент: о своем участии в президентской избирательной кампании сообщил оппозиционер Алексей Навальный. Читайте подробнее: Навальный идет в президенты

О приватизации "Роснефти"

Путин прокомментировал так называемую "сделку века" - приватизацию нефтяной монополии "Роснефть". Как рассказал президент, иностранные покупатели государственной доли (Glencore и QIA) уже перечислили деньги за купленный пакет акций.

«Деньги перечислены в бюджет Российской Федерации в полном объеме, уже перечислены. Иностранцы уже перечислили свою часть – 700 с лишним миллиардов рублей», - сказал президент.

Напомним, ранее в декабре госпакет акций "Роснефти" в 19,5 процента был продан международному концорциуму, в который вошли швейцарский трейдер Glencore и Катарский суверенный фонд. Государственный пакет продан за 10,5 миллиарда евро. Планируется, что вырученные от приватизации средства пойдут в федеральный бюджет на 2017 год.

О том, что армия США - самая мощная в мире

Владимир Путин пояснил свои недавние слова о том, что Россия на сегодняшний день "сильнее любого потенциального агрессора".

"Внимание! – агрессора. Это очень важно. Не случайно я об этом сказал", - обратил Путин внимание на то, что не называл Россию самой мощной в военном плане державой.

"Честно говоря, меня немножко удивило высказывание других официальных представителей действующей Администрации, которые почему-то начали доказывать, что вооруженные силы Соединенных Штатов являются самыми мощными в мире. А с этим-то никто и не спорил", - сказал глава РФ.

Фото: Федеральное агентство новостей

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=153592

Bytes: 5776 / 4892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

9707

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8156

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

9317

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9731

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17228

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18198

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20293

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27464

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19194

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29801

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22245

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21558

30.06.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Литвин Дмитрий

Тощева Мария

Доржиев Валерий

Мельник Галина

Подшивалов Игорь

Зыбынов Андреян

Матхеев Василий

Нестерович Геннадий

Ковалева Альбина