Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Россия

4501

09.09.2004, 23:01

Борису Березовскому снятся сны о российском президенте

Среди бела дня в Беслан без всякой охраны приехал Владимир Путин и на площади перед захваченной террористами школой, глядя прямо в глаза всем, оставшимся в живых в этом городе, покаялся в том, что он виноват в происшедшем".

Такой, довольно необычный, поворот принимают события в снах Бориса Березовского, содержание одного из которых он обнародовал в "Независимой газете" под своим новым именем - Платон Еленин.

В статье "Сон Платона Еленина" опальный олигарх устами российского президента, признающего перед жителями Беслана свои ошибки, дает самому же Путину советы о том, как, по его мнению, следует поступать в вопросах внутренней политики. Березовский-Еленин считает, что Путин должен признаться, что с функциями главы государства он не справился и поэтому напрямую виноват во всех трагических событиях последних недель.

"В сентябре 1999 года, - говорит, снящийся Березовскому президент. - Мы начали бомбардировки Чечни, не имея доказательств того, что жилые дома взрывали чеченцы. В августе 2000 года я непозволительно растерялся и не сразу сказал вам о трагедии на подводной лодке "Курск". В октябре 2002 года я знал о решении использовать смертоносный газ в Театральном центре на Дубровке и понимал, что будет много жертв невинных людей. Я знаю, что за две чеченские войны были убиты и покалечены десятки тысяч чеченских детей. И сейчас я скрыл правду. Я с самого начала знал, что в школе больше тысячи заложников".

Первоочередными задачами Путина, считает Березовский, является отказ от силового решения чеченской проблемы и восстановление демократических свобод, которые с уходом с поста президента Бориса Ельцина, были фактически сведены на нет. "Ничего и никогда не было для человека и человеческого общества невыносимее свободы", - цитирует в этой связи Березовский Федора Михайловича Достоевского.

Из России, подчеркивает олигарх, надо сделать "не закрытое и затхлое полицейское государство, но гигантское евразийское культурное и экономическое пространство, где немка становится Екатериной Великой, украинец – Гоголем, грузин – Багратионом, еврей – Менделеевым, и даже для эфиопа находится место – он становится Пушкиным. А все вместе уходят в Историю великими русскими".

Что касается собственно чеченской проблемы, то Путину, подчеркивает Березовский, следовало бы пригласить за стол переговоров "законно избранного президента Чеченской Республики Аслана Масхадова".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Россия

4501

09.09.2004, 23:01

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=15369

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Козубов Михаил

Медведев Алексей

Грачев Иван

Кириллов Игорь

Вавилов Алексей

Язев Сергей

Кладов Сергей

Варлашов Вячеслав

Наумкин Игорь

Вельм Оксана