Россияне остались без иномарок. Только «Лада Калина», только хардкор

В Россию не пускают иномарки без установленной на них системы «ЭРА-Глонасс».

На таможне Дальнего Востока застряли более половины ввезенных в Россию из-за рубежа в 2017 году машин. Это произошло из-за того, что у иномарок отсутствуют терминалы системы экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях «ЭРА-Глонасс». По закону с 1 января 2017 года нельзя получить ПТС на автомобиль, если на нем не установлена эта система.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Дальневосточного таможенного управления Юрия Ладыгина, с 1 января 2017 года на границе задержали 769 из 1 217 автомобилей (или 63% от общего количества).

Лидером по объему ввоза машин на Дальний Восток сейчас является Япония. На втором месте Южная Корея, затем Китай.

«С начала года оформлено 1 217 автомобилей. Это значит, что эти товарищи (владельцы машин – прим.) заплатили платежи и хотели бы их забрать, но забрали машины только 448 – те, на которые были выписаны ПТС. Остальные машины в ожидании. Они должны были предъявить нам свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), где есть отметка о том, что машина оборудована системой, либо СБКТС должен был быть оформлен до 31 декабря 2016 года», - комментирует ситуацию Юрий Ладыгин.

По его словам, пока что неясно, что будет с задержанными машинами, и что делать дальше. В таможне сомневаются, что на подержанных автомобилях за рубежом будут устанавливать систему «ЭРА-Глонасс», поэтому беспокойство вызывают, прежде всего, иномарки с пробегом. «Понятной системы» ввоза таких автомобилей в Россию таможенники пока что не представляют.

Начальник Дальневосточной таможни также опасается, что если ситуация не разрешится, места для хранения автомобилей на таможне могут просто закончиться.

Система «ЭРА-Глонасс» создавалась для сокращения количества ДТП в России и минимизации их последствий. Модуль должен автоматически сообщать о произошедшем ДТП и передавать точные координаты аварии.

Из-за требований по обязательному оснащению машин комплексом «ЭРА-Глонасс» компания Audi сократила модельный ряд в России и прекратила сборку седанов А6 и А8. BMW также заявляла о возможной остановке поставки некоторых моделей в Россию.

Источник фото: freesmi.by

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=154916

Bytes: 2423 / 2223

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей