Государство любит мёртвых, а виноват опять Пушкин

Не прошло и десяти дней с момента, как БАБР предсказал новые выпады в адрес власть предержащих со стороны художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина.

Хотя, положа руку на сердце, ожидали мы несколько другого. Но, на то он и Райкин, чтобы удивлять. Во время своего моноспектакля «Над балаганом небо…» в Санкт-Петербурге Константин Аркадьевич высказал свой неординарный взгляд на правовой статус российского государства.

«У нас некрофильское государство, оно любит мёртвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем».

Припомнил Райкин нынешнему руководству государства и суициды Есенина, Цветаевой и Маяковского, и расстрел Гумилёва, и депортацию Бродского, и травлю Пастернака.

Прилетело и лично Санкт-Петербургу, поскольку гонения, по словам Райкина, исходили в основном оттуда. Причём, «прекрасный» Петербург, как оказалось, хранит эти «ужасные» традиции до сих пор. Как до сих пор на те же грабли наступает и власть, поскольку «в обществе нет нравственной прививки».

Если бы не параллели с настоящим временем, то, в принципе, мысль Райкина была бы ясна. Хотя, заглянуть в толковый словарь Константину Аркадьевичу, безусловно, стоило. Всё-таки у термина «некрофилия» есть вполне точное определение. Для тех, кто не в курсе, процитируем один из самых авторитетных источников – Медицинскую энциклопедию:

Некрофилия – половое извращение, при котором половое удовлетворение достигается при совершении полового акта с трупом.

Ничего удивительного, что слова артиста о «некрофильском государстве» вызвали широчайший резонанс. Дошло и до Пескова, и до Пушкова, и до Милонова. Осознав, что сморозил что-то не то, Райкин повернул оглобли на проторенную дорожку с указателем «Мои слова были вырваны из контекста», да для надёжности прикрылся Пушкиным, вернее его фразой из «Бориса Годунова»: «Они любить умеют только мёртвых…».

Только вот незадача: у Пушкина-то данную фразу говорит царь Борис, и смысл там совсем не тот, что у Райкина в спектакле. Процитируем целиком:

Мне счастья нет. Я думал свой народ
В довольствии, во славе успокоить,
Щедротами любовь его снискать –
Но отложил пустое попеченье:
Живая власть для черни ненавистна.
Они любить умеют только мёртвых.

Уловили суть? Ну и кто из какого контекста у кого что вырвал, хочется спросить? Правда, Песков интригу пушкинской драмы, видимо, подзабыл, а в книжку заглянуть не успел. Впечатлился упоминанием великого поэта, пожурил журналистов за пресловутый «контекст», на том и разошлись.

Фото: avangard.rosbalt.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=155413

Bytes: 2794 / 2561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3919 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

3057

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

7521

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7705

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11893

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20054

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10317

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22364

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

14724

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10087

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10266

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

14820

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24368

26.09.2025

Лица Сибири

Васюткин Николай

Федорова Елена

Вавилов Алексей

Рихванова Марина

Матюха Виталий

Акбулатов Эдхам

Жукова Илона

Преловский Владимир

Пуляев Геннадий

Цыденов Александр