Оперная дива и коммунист: чета экс-депутатов Госдумы оказалась в опале

Мария Максакова и ее муж Денис Вороненков не сходят со страниц российской прессы. Российские власти открыли охоту на супружескую пару, которая пошла против путинского режима.

Экс-депутат Госдумы и оперная дива Мария Максакова вслед за мужем попала в опалу. Бывший народный избранник от «Единой России» вскоре будет исключен из партии.

Формальным поводом для выдворения Максаковой из партии власти стала информация о наличии у нее гражданства Германии, что противоречит партийному уставу. В партии заявили, что они не знали о двойном гражданстве Максаковой.

«Как вы понимаете, мы принимали ее в партию, а не на работу на государственную службу. Соответственно, проверка была более мягкая. Мы основываемся на тех данных, которые дает кандидат, и не проверяем через правоохранительные органы или каким-то еще образом», - дал комментарий секретарь московского отделения партии Андрей Метельский.

Между тем сама экс-парламентарий утверждает, что в партии были прекрасно осведомлены ее двойным гражданством, которое досталось ей от рождения.

Мария Максакова была депутатом нижней палаты парламента от «Единой России». Ее супруг, Денис Вороненков, заседал в Госдуме от партии КПРФ. Свадьба двух депутатов в 2015 году привлекала массу информационного шума.

Мария Максакова вместе с мужем, экс-депутатом Госдумы Денисом Воронковым, осенью 2016 года уехала в Киев, где ее супруг принял украинское гражданство и дал Генпрокуратуре Украины показания против России. Как рассказал Вороненков, Россия разработала механизм ввода войск на территорию Украины еще в декабре 2013 года.

Очевидно, что фигура Марии Максаковой оказалась неугодна Москве ввиду опальной деятельности ее мужа - бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Воронкова, который в последнее время радует либеральную общественность своими признаниями и размышлениями о российском государстве.

Вороненков заявил, что в России фальсифицируют результаты всех выборов - от муниципальных до федеральных, а ФСБ узурпировала полномочия всех силовых ведомств в стране.

Также экс-депутат сравнил российское государство с нацистской Германией. «Ситуация в России сейчас, как в нацистской Германии Гитлера <…> Целое государство сошло с ума именно в псевдопатриотическом угаре», - заявил Вороненков.

В России Вороненкова уже объявили в федеральный розыск. Бывшего российского парламентария обвиняют в рейдерском захвате здания в центре Москвы.

Вероятно, Вороненков покинул Россию уже после того, как понял, что против него вскоре будет заведено уголовное дело.

Фото: НТВ

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=155796

Bytes: 2770 / 2548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

8207

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10163

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20350

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13036

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

23460

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21496

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20939

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21887

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26639

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24069

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65796

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33739

27.03.2026

Лица Сибири

Козубов Михаил

Иванов Вячеслав

Говорин Борис

Пискун Евгений

Бугай Антон

Позников Сергей

Ковалева Альбина

Сибиряков Юрий

Басманов Борис

Сумароков Илья (старший)