Трагифарс «Аудитор». Режиссёр – Михалков, в главной роли – Жириновский

Владимир Жириновский направил поздравительное письмо в адрес Никиты Михалкова. Повод – распоряжение департамента культуры Москвы о назначении Михалкова художественным руководителем Государственного театра киноактёра.

Казалось бы, ничего особенного, поздравил и поздравил, но пресс-служба фракции ЛДПР в Государственной думе распространила сообщение о том, что в этом письме Жириновский предложил Михалкову творческое содружество. И вот это уже не могло остаться незамеченным.

«Лидер ЛДПР предложил деятелю искусства поставить часовой спектакль в трёх действиях. За основу Жириновский предложил взять сюжет из произведений классической русской литературы. Автор идеи Владимир Жириновский готов сыграть главную роль и уверен, что Михалков сможет профессионально подобрать других актёров», – приводит ТАСС текст сообщения.

При всей эксцентричности вожака либерал-демократов, серьёзно отнестись к его предложению невозможно. Хочется думать, что Владимир Вольфович остроумно пошутил, чтобы повеселить адресата. Как бы то ни было, но предложенный им сюжет спектакля всё-таки стоит того, чтобы им поделиться, не одному же Михалкову хихикать.

Итак, драматургическая линия пьесы, предложенная начинающим продюсером и актёром В. В. Жириновским:

Акт первый (по мотивам «Ревизора»). На основе бессмертной комедии Н. В. Гоголя выстраивается современный сюжет, согласно которому главный герой отправляется в город Сыктывкар для разоблачения коррупционной сети.

Акт второй («Мёртвые души»). Опять по Гоголю. Современный Чичиков катается по России, вместо мёртвых душ скупая мёртвые акции, то есть акции обанкротившихся предприятий.

Акт третий («Горе от ума»). Внезапно по сюжету А. С. Грибоедова. Софья цинично выходит замуж за чиновника-коррупционера. Чацкий уезжает в неизвестном направлении, не желая якшаться с не понимающим его обществом. Фраза «Карету мне, карету!» в новом прочтении остаётся неизменной.

Заголовок первого акта – «Аудитор», названия второго и третьего, видимо, пока в разработке.

Как говорится, лихо закручен сюжет. Кстати, исполнять нетленку Владимир Вольфович предлагает на уличных площадках с целью привлечения максимального количества зрителей, коих он также намерен задействовать в масштабном действе.

Самое забавное – это если Михалков, после того, как просмеётся и утрёт слёзы умиления, решит пошутить в ответ и согласится на авантюру политика. Как наяву слышится диалог между каким-нибудь журналистом и Жириновским:

– Владимир Вольфович, вы будете баллотироваться в президенты?

– Не могу, у меня репетиция!

Фото: rtr-vesti.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=156442

Bytes: 2731 / 2568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4169 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4737

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

4275

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9922

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10034

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

12404

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14016

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13617

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

16971

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18939

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

18213

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

16246

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

24703

01.08.2026

Лица Сибири

Соболев Александр

Хоменко Валерий

Гендин Олег

Семенов Бато

Дудин Петр

Барнаков Александр

Безденежных Владимир

Гупалов Виктор

Мишенин Алексей

Королев Сергей