Красавица и чудовище. Пропаганды гомосексуализма нет, но детям смотреть нельзя

16 марта в России состоится премьера мюзикла-сказки студии Disney «Красавица и чудовище». Фильм выходит на экраны с возрастным ограничением «16+», хотя изначально был заявлен рейтинг «6+».

Резкий взлёт категории фильма от «детского» до «только для взрослых» произошёл после заключения Института культурного наследия имени Лихачёва, куда ленту направило министерство культуры по просьбе депутата Государственной думы Виталия Милонова.

Милонова же в свою очередь взволновала информация от режиссёра картины Билла Кондона о персонаже ЛеФу в исполнении Джоша Гэда, «испытывающего сильные чувства» к главному злодею Гастону (Люк Эванс). По словам режиссёра, эпизод, в котором ЛеФу захочет поцеловать Гастона, будет в диснеевском фильме «эксклюзивным моментом, где покажут однополые отношения».

В принципе, то, что студия Disney впервые в своей истории решилась на демонстрацию «однополых отношений», это, как говорится, их заокеанские проблемы. Гораздо любопытнее реакция на это наших чиновников. В частности, министр культуры России Владимир Мединский признаков пропаганды гомосексуализма в фильме не обнаружил.

«Проверили, не нашли. Институт культурного наследия славится своим консервативным подходом к вопросам культуры, они посмотрели фильм в деталях, целой комиссией. В своем заключении они рекомендовали повысить возрастной ценз до «16+», что и было сделано», – пояснил министр.

Почему «16+», если никакой пропаганды нет, наш «главный по культуре» не уточнил. Равно как и то, кому из зрителей старше 16 лет будет интересна старая сказка а-ля «Аленький цветочек». Зато Мединский заверил, что кинопрокатчикам будет рекомендовано не ставить сказку в утренние часы. Обратим внимание на ключевое слово «рекомендовано» и не поленимся ещё раз задаться вопросом: если всё-таки пропаганды нет, почему нельзя показывать кино по утрам?

Компания WDSSPR – дистрибьютер фильма на территории России – на вопрос о методах контроля посещения киносеансов детьми конструктивно ответить не смогла.

«Проход будет контролироваться согласно действующему законодательству», – заявили в пресс-службе компании.

Что это значит? А это значит – никак. Потому что возрастные ограничения также являются рекомендательными. В общем, рекомендациями начали – рекомендациями закончили. И абсолютно не важно, что же там увидят или не увидят дети, главное, что Минкульт подстраховал себя со всех сторон, если что – не придерёшься.

Кадр из фильма

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=156778

Bytes: 2689 / 2446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4055 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

4328

02.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

3332

01.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7043

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

9343

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9921

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12094

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11672

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12523

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

13715

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

11836

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17493

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

14853

19.03.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Хардиков Михаил

Шкуропат Юрий

Цыганова Маргарита

Осипова Елена

Цындыжапов Артем

Воронов Денис

Астахов Михаил

Моисеев Владимир

Рульков Евгений