«Свидетели Иеговы» теперь вне закона

Деятельность религиозной организации «Свидетелей Иеговы» приостановили из-за экстремизма.

Министерство юстиции приостановило деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» из-за экстремистской деятельности. Об этом сообщается на сайте минюста.

Теперь организация «Свидетели Иеговы» включена в список общественных и религиозных объединений, работа которых приостановлена «в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Министерство юстиции подало в суд соответствующей иск о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, ликвидации и запрете ее деятельности на территории страны. Исковое заявление будет рассматриваться в Верховном суде РФ 5 апреля. При этом на сайте самой организации указано, что никаких документов о подаче иска минюстом они не получали.

«Если Минюст добьется своего, любому из 175 000 верующих может грозить до десяти лет тюрьмы просто за исповедание своей веры. Недавно после ликвидации зарегистрированной общины в Таганроге 16 наших братьев и сестер по вере были приговорены к крупным штрафам, а некоторые даже к пятилетнему лишению свободы условно – лишь за совместное чтение Библии. Это было иллюстрацией», - сообщается на российском сайте «Свидетелей Иеговы».

В исковом заявлении содержатся информация о выявленных внеплановой проверкой различных нарушений при осуществлении деятельности «Свидетелей Иеговы», в том числе и нарушении федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

При этом в отношении религиозной организации суд – а именно Тверской суд Москвы – в октябре 2016 года уже выносил решение, касающееся экстремистской деятельности. «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» уже получил предупреждение за экстремистскую деятельность. По российскому закону, если организация не устранила нарушения, или же были выявлены новые факты экстремизма, ее ликвидируют.

«Руководящий совет «Свидетелей Иеговы» хочет привлечь как можно больше внимания к этой тревожной ситуации. Ни в коем случае нельзя применять закон о противодействии экстремистской деятельности к миролюбивым и законопослушным гражданам и преследовать их как «террористов». Такое преследование абсолютно безосновательно», - прокомментировал ситуацию представитель всемирного главного управления организации Давид Симонян.

Справка:

«Свидетели Иеговы» – международная религиозная организация. Придерживается неортодоксальных направлений в христианстве, однако отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий.

Источник фото: bethrody.clan.su

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=157336

Bytes: 2727 / 2572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

6790

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

69882

29.08.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

42590

25.01.2023

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

44428

07.09.2022

Видео дня. Падение патриарха по милости Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске поскользнулся на святой воде и благочестивой пятой точкой пересчитал ступеньки амвона.

Филипп Марков

РелигияПроисшествияРоссия

26750

27.06.2022

Кирилл vs Франциск: оправдания патриарха перед «некорректным» понтификом

Русская православная церковь на пустом месте разжигает совершенно необоснованный конфликт между своим патриархом и его коллегой из Римско-Католической Церкви.

Филипп Марков

РелигияРоссия

23533

05.05.2022

Будда с нами, а не с ними: почему Хамбо лама молчит о сносе дацана на Урале?

Бурятские буддисты шокированы сносом единственного на Урале буддийского храма. Хамбо лама Дамба Аюшеев никак не прокомментировал произошедшее. Он готов высказываться только тогда, когда нужно поддержать действующую власть, а “незарегистрированные” буддисты для него не являются истинно верующими.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

43854

31.03.2022

«Надо, Федя, надо! Берите псальтирьку». Протоиерей Ткачёв о позиции РПЦ по Украине

Митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв в своей проповеди в честь празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы дал оценку проводимой по распоряжению президента Путина спецоперации по демилитаризации Украины.

Филипп Марков

РелигияРоссия

35074

03.03.2022

С Божьей помощью. Патриарх Кирилл поздравил российских спортсменов с провалом на Олимпиаде

20 февраля на официальном сайте Московского патриархата был опубликован текст обращения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором глава РПЦ поздравил российских спортсменов с успешным выступлением на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Соня Нореман

РелигияСпортРоссия

22385

21.02.2022

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий