Раскол в коммунистических рядах: кого выдвинет КПРФ на президентские выборы?

Раскол в рядах КПРФ проявляется тем отчетливее, чем ближе президентские выборы. Об этом все чаще пишут федеральные СМИ.

Так, URA.RU дает подробный расклад по ситуации внутри партии. Издание отмечает, что внутри КПРФ развернулась борьба за влияние, а в перспективе и за пост лидера. Пока вопрос о том, будет ли 72-летний Геннадий Зюганов выдвигать свою кандидатуру в 2018 году на выборы президента РФ, еще не решен: сейчас в партии идет аппаратная борьба за право представить альтернативные варианты и провести политический ребрендинг КПРФ.

Напомним, одним из возможных кандидатов от КПРФ на президентских выборах рассматривается губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом неоднократно говорили федеральные эксперты. Между тем, в свежей аналитике имя иркутского губернатора не звучит, а в преемники прочат секретаря центрального комитета КПРФ 58-летнего Сергея Обухова или депутата Госдумы 62-летнего Валерия Рашкина. Вокруг этих фигур сформировалась коалиция, члены которой лоббируют радикально-оппозиционную повестку для КПРФ.

– Мы видим, как уличные протесты и наши социально-экономические лозунги перехватывает Алексей Навальный. ЛДПР активно работает с молодежью. А мы, КПРФ, превращаемся в беззубых ворчливых стариков. Геннадий Зюганов сейчас не способен отвечать на эти вызовы, он занял слишком компромиссную позицию по отношению к власти. Если в 2018 году он пойдет на президентские выборы и проиграет при этом Жириновскому, то это будет приговором для партии. Нам, очевидно, уже сейчас нужна новая партийная звезда, - цитирует URA.RU неназванный источник в компартии.

По мнению эксперта Николая Миронова, только совсем радикальная смена состава лозунгов и самих принципов ведения кампании может что-то дать КПРФ.

В последнее время коммунисты активизировали свою работу на улицах, констатирует СМИ: об этом свидетельствуют протестные митинги в регионах. Так, коммунисты Ямала захватили траурные митинги после теракта в Петербурге своими плакатами против системы «Платон» и коррупции, 15 апреля прошли пикеты КПРФ в Екатеринбурге, Архангельске и ряде других городов против роста тарифов ЖКХ, а 16 апреля в Хабаровске состоялся митинг КПРФ под названием «Димон, выйди вон».

Сторонники коалиции «Рашкина-Обухова» предлагают перейти от социально-экономических лозунгов к политическим, как в случае с митингом в Хабаровске. Но окружение Геннадия Зюганова выступает резко против этого: лидеру КПРФ важно сохранить рабочие отношения с властью, чтобы обеспечить себе переход в Совет Федерации после сдачи партийного поста.

Особенно обострилось непонимание между Геннадием Зюгановым и Валерием Рашкиным после депутатского запроса последнего в связи с «замалчиванием» властями расследования Навального.

– Тогда на уровне руководства было принято решение игнорировать расследование Навального. Но Рашкин без согласования направил главе СКР Александру Бастрыкину депутатский запрос, в результате чего поставил под удар Зюганова, — говорит один из членов ЦК КПРФ.

Президент «Minchenko consulting» Евгений Минченко говорит, что в КПРФ сейчас нет какой-то очевидной молодой звезды, которая гарантированно выступит лучше Зюганова.

Сейчас одним из самых вероятных кандидатов от КПРФ на пост президента и лидера партии рассматривается секретарь ЦК КПРФ 40-летний Юрий Афонин, говорят источники URA.RU. «Его кандидатуру Зюганов будет согласовывать в Кремле как человека, способного вывести на участки тех, кто еще не выходил на выборы. В свое время Афонин курировал молодежку и у него сохранились хорошие связи в этой сфере. Кроме того, он равноудален от всех конфликтующих групп в партии», — поясняет источник в КПРФ.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=158498

Bytes: 3701 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2273 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1424

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9769

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

10920

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

20978

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13645

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24084

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21513

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20962

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21916

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26643

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65960

23.04.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Кошечкина Валерия

Чалбышев Александр

Бадашкеева Октябрина

Очиров Виктор

Боровиков Алексей

Бакуркин Кирилл

Сокол Сергей

Аликина Любовь

Жуковский Николай