Жестокость РПЦ и скудоумие прокурора: скандальный суд над блогером в Екатеринбурге

В России судят блогера из Екатеринбурга за ловлю покемонов в городском храме. Молодому парню могут дать 3,5 года реального срока из-за непреклонности православной церкви.

Руслан Сколовский был задержан в сентябре 2016 года после публикации видео, на котором он играл в Pokemon GO в одном из храмов Екатеринбурга. Блогера по просьбе РПЦ отправили под следствие по обвинению в оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК) и возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Судебный процесс над Соколовским начался 13 марта. Когда при обыске дома у него обнаружили «шпионскую» ручку, то следователи «пришили» ему еще одно уголовное дело - «о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

28 апреля стало известно, что прокурор просит для блогера три с половиной года реального срока в колонии. По сообщениям «Комсомольской правды», на заседании прокурор заявила, что«условный срок лишь породит ощущение безнаказанности». По словам прокурора, действия блогера были направлены «против основ конституционных прав», а значит были «опасными».

«Выражение неуважения в государстве недопустимо. Если его не устраивает страна, он может уехать, но Соколовский этого не делает, он просто выражает негативное отношение, не предлагая ничего взамен», - распылялась прокурор во время заседания суда.

Сам Соколовский во время первого судебного заседания извинился перед теми, кого оскорбили его видеоролики. Блогер подчеркнул, что у него не было намерения кого-то оскорбить:

«Все мои ролики полемические и просветительские, и я переходил черту только из юношеского максимализм. Я не экстремист, я не националист, я с 15 лет космополит и лишь говорю, что религии не нужны, они устарели как институт».

Блогера могут посадить на 3,5 года за игру в Pokemon Go на территории храма. Фото: Znak.com

В защиту Соколовского выступил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. По словам Ройзмана, «бог поругаем не бывает. Невозможно оскорбить бога».

Позиция РПЦ

Уголовные дела против блогера были возбуждены по указке церковнослужителей. Представители РПЦ пожаловались в силовые органы, якобы Соколовский «сравнил Бога с покемоном» и оскорбил чувства всех православных.

«Он сравнил Христа с покемоном… На патриарха… У меня внутренний плач был», – заявил на заседании суда работник храма Большой Златоуст Андрей Шипинцев.

РПЦ заняла жесткую и откровенно негуманную позицию и отказалась просить суд о снисхождении к Соколовскому: «Мы выступаем за перевоспитание. В результате чего оно будет достигнуто, нам не принципиально».

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=158896

Bytes: 2782 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2192

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8532

08.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7946

05.10.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

18776

31.08.2026

Инсайд. Карьера госчиновника: противоестественный отбор

Все мы внимательно следим за назначениями чиновников и силовиков, пытаемся предугадать то или иное передвижение, анализируем причины. Посмотрите сколько в пабликах новостей и рассуждений о назначениях и увольнениях.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

5098

31.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11763

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

40985

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

4396

23.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

50934

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

6837

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

28588

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

22847

02.04.2026

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Маслодудов Димитрий

Шершнев Денис

Гершевич Матвей

Пашинский Сергей

Кайдаш Андрей

Меркулов Дмитрий

Ярыгина Надежда

Чайкисова Анастасия

Носовко Валерий