Путину не удалось обвести Трампа вокруг пальца: конфронтация продолжается

Даром президент Путин штудировал книжки по психоанализу, готовясь к встрече с Дональдом Трампом. Новый хозяин Белого дома не поверил ни единому слову российского президента. Противостояние продолжается.

Напомним читателям, 7 июля на полях саммита G20 произошла первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. По итогам двухчасовых переговоров госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил прессе, что между двумя лидерами сложилась «позитивная химия», и они быстро пошли на контакт. Сам Трамп даже назвал встречу с Путиным «потрясающей».

Издание New York Times уже сообщало, что во время переговоров между Путиным и Трампом состоялась стычка на повышенных тонах из-за расследования ЦРУ о вмешательстве Москвы в выборы президента США.

Путин на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что президент США «принял к сведению и согласился» с его заявлениями о том, что Россия не вмешивалась в выборы в Штатах.

Однако Трамп оказался не таким доверчивым, как счел президент Путин.

8 июля, на следующий день после переговоров Трампа с Путиным, постпред США в ООН Никки Хейли сообщила, что американский президент не принял объяснений своего российского коллеги о невмешательстве Москвы в выборы президента США.

«Мы никогда не доверяли России, мы не можем доверять России и мы не будем ей доверять», - подчеркнула постпред США в ООН.

Российские власти надеялись на лояльное отношение со стороны нового хозяина Белого дома. Однако Трамп оказался не таким доверчивым простофилей, и злодеяния Москвы, очевидно, не останутся безнаказанными.

Следом за этим, 11 июля, администрация президента Трампа сделала заявление, что полностью поддерживает новые санкции в отношении России. Законопроект о значительном усилении и расширении санкционного режима в отношении РФ был принят сенатом в середине июня этого года.

Таким образом, ни о каком налаживании диалога и «позитивной химии» между Москвой и Вашингтоном речи пока не идет. Президенту Путину не удалось убедить Трампа в невинности Москвы. 45-й президент США оказался не таким уж «пророссийским», как ожидали в Кремле.

Вместе с тем Москва планирует выслать около 30 американских дипломатов и наложить арест на несколько объектов собственности США в России. Как сообщили «Известия» со ссылкой на источник в МИД РФ, эти меры станут зеркальным ответом Москвы на высылку российских дипломатов из США.

Напомним читателям, в конце декабря 2016 года президент Барак Обама выдворил из Америки 35 российских дипломатов, а также закрыл доступ к ряду объектов недвижимости, которые находились в пользовании российской дипмиссии.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=162200

Bytes: 3197 / 2686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

18214

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

9657

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

11725

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

16213

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

16262

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20676

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

26382

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

20799

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25523

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41088

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17561

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19503

07.04.2025

Лица Сибири

Елясов Владимир

Цубсберг Виктор

Усов Леонид

Волков Константин

Ярошенко Олег

Семенов Дмитрий

Сечин Игорь

Щелкунов Владимир

Мушникова Анастасия

Пашинский Сергей